четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Из-за непогоды в Казахстане задерживаются авиарейсы и закрыты дороги

Авиакомпания Air Astana и пресс-служба министерства по ЧС РК сообщили о задержке авиарейсов и 127 участков автодорог в стране, передает ИА «NewTimes.kz».

Коллаж: ИА «NewTimes.kz»
Коллаж: ИА «NewTimes.kz»

«Из-за неблагоприятных метеорологических условий на территории всей страны возможны задержки и отмены рейсов», − говорится в сообщении авиакомпании.

Пассажирам напомнили, что при отмене или задержке рейса по вине перевозчика или задержке, отмене рейса вследствие позднего прибытия воздушного судна, изменении маршрута перевозки авиакомпания предоставляет напитки через каждые два часа, через четыре часа — горячее питание. Если задержка рейса более восьми часов в дневное время и более шести часов в ночное, перевозчик обеспечивает размещение в гостинице и трансфер от аэропорта до гостиницы и обратно.

В случае отмены или задержки рейса по вине перевозчика на срок свыше десяти часов по выбору пассажира перевозчик обеспечивает перевозку пассажира ближайшим рейсом до пункта назначения, указанного в билете, или возвращает пассажиру полную стоимость билета.

За расписанием можно следить на сайтах компаний.

Также в связи с ухудшением погодных условий (метель, плохая видимость, гололед) закрыто 127 участков автодорог, из них 49 республиканского и 78 областного значения. Создан республиканский штаб по ликвидации ЧС на дорогах, аналогичные штабы действуют в регионах.

На блокпостах скопилось 600 единиц автотранспортных средств. За текущие сутки спасательными подразделениями спасен и эвакуирован 691 человек, в том числе 137 детей (Жамбылская, Туркестанская, Костанайская, Карагандинская и Абайская), отбуксировано 145 единиц техники.

Для эвакуации населения на закрытых участках автодорог подготовлено 838 пунктов временного обогрева, а также находятся в готовности 87 единиц техники. В пунктах временного обогрева находятся 420 человек, среди них 69 детей (Жамбылская, Акмолинская, Павлодарская, Абайская области, Костанай).

В целях предупреждения населения осуществлена рассылка 232 SMS-сообщений об ухудшении погодных условий, посредством мобильного приложения «Дармен» направлено 71 уведомление.

Всего в аварийно-спасательных работах задействовано порядка 1 тыс человек и почти 600 единиц техники МЧС, МИО и МВД.

Дорожными службами продолжаются работы по расчистке дорожного полотна.

Ранее сообщалось, что навигатор чуть не погубил астанчанина на трассе в Костанайской области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0