Сотни сайгаков заполонили село в Улытауской области
Огромное количество парнокопытных наводнило улицы и дороги одного из сел области Улытау, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kz.

Кадр из видео
Случай уникальный, ведь степные антилопы в Центральном Казахстане ― большая редкость, к тому же зимой они обычно мигрируют на юг. Но в этом году этого не произошло, возможно, из-за деятельности человека, считают экологи.
Новые автотрассы и железнодорожные ветки, которые преодолеть самостоятельно парнокопытные не могут из-за ограждений и других сооружений безопасности, и стали препятствием на привычных путях миграции животных. Поэтому они вынуждены искать для себя новые маршруты.
В конце июня сообщалось, что Минэкологии РК приняло решение об отстреле сайгаков. Основная проблема, которую создают дикие животные, по словам уже бывшего министра экологии Сериккали Брекешева, сайгаки вытаптывают не только пастбища, но и земли сельхозпроизводителей.
Казахстанцы осудили данное решение и требовали отменить запланированный отстрел сайгаков.
На расширенном заседании правительства 14 июля президент Касым-Жомарт Токаев объявил министру экологии, геологии и природных ресурсов РК выговор за решение об отстреле сайгаков.
15 июля Брекешев провел совещание по рассмотрению новых подходов в управлении популяцией животных.
19 июля он заявил, что популяции сайгаков не могут бесконечно увеличиваться и стабильно существовать без управления. Однако 20 декабря стало известно, что мораторий на их отстрел продлили до конца 2023 года.
-
Астанчан напугала ученица, стоявшая в три часа ночи возле школы04.02.2023, 07:46Женщина облила кипятком соседку в Алматы: Чем закончилось04.02.2023, 20:42В Астане произошла массовая драка футболистов из Кыргызстана и России04.02.2023, 23:20Столичный врач озвучил основные причины рака04.02.2023, 09:15Женщина исчезла по дороге на собеседование04.02.2023, 12:37Президент, не торгуясь, купил камчу на выставке в Таразе04.02.2023, 00:10
-
22:30Пять человек пострадали в крупном ДТП на трассе Алматы - Бишкек22:00Астана лидирует по привлечению иностранных инвестиций21:10Жесткое задержание мужчины в Астане прокомментировали в полиции20:30Годовалый малыш до волдырей обжегся о раскаленную батарею в больнице Актау19:50Начато расследование по факту гибели двух сотрудников нефтяной компании19:10Казахстанская дзюдоистка укусила соперницу: Абилкадирова объяснила свой поступок18:30Россиянка впервые получила титул «Миссис Вселенная»18:00В 4 областях Казахстана объявлено штормовое предупреждение17:25С Байконура запустили первый ракета-носитель «Протон-М» в этом году17:00Казахстан вырвал победу у России по футболу16:30«Меккеде қазір ақшадан басқа ештеңе жоқ»: Періштелермен тілдескен Жанат Бақыт не естігенін айтты16:01«Не могу удержаться от бешбармака»: Светлана Лобода о казахской кухне и казахских мужчинах15:34Жуткое ДТП попало на видео в Уральске14:59В UFC объявили о следующем бое Конора Макгрегора14:2611-летняя девочка убежала из дома, не выдержав побои отца