пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Министр экологии после выговора задумался над исследованиями по управлению популяцией сайгаков

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев заявил,что популяции сайгака не могут бесконечно увеличиваться и стабильно существовать без управления ими, то есть только при охране и полном запрете использования вида. Их размер будет ограничен. Во-первых, наличием кормовых ресурсов, во-вторых, характерными для сайгака периодическими массовыми падежами по различным причинам, в том числе из-за болезней, эпизоотии, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ortcom.kz
Фото: ortcom.kz

«Проанализировав динамику численности сайгаков с 1980 года, отмечено 11 случаев массового падежа животных в среднем каждые 3,5 года, при которых в среднем погибало 34% всей популяции, или 18% от всей численности. Ввиду отсутствия соответствующих научных исследований спрогнозировать массовый падеж не представляется возможным, поэтому нельзя исключать вероятность резкого колебания численности сайгаков от болезней и джута. В этой связи, с точки зрения сохранения сайгака, наиболее целесообразно поддерживать максимально возможный размер его популяции при их разумном использовании с продолжением специальной охраны данного вида», — сказал глава ведомства на брифинге в СЦК.

Министр отметил, что такое управление популяциями требует тщательной подготовки. Поэтому с институтом зоологии начнется работа по глубоким исследованиям, и после ее завершения общественность проинформируют. Работа займет не один год.

Комитет науки министерства науки и высшего образования ищет возможные пути финансирования исследований. Сумма финансирования будет определена после подготовки технического задания. Институтом зоологии начаты подготовительные работы.

В свою очередь, для разрешения конфликтных вопросов с сельхозтоваропроизводителями министерством сельского хозяйства будут рассмотрены вопросы по разработке методики расчета ущерба, наносимого потравой диких животных, и компенсации ущерба фермерам.

Представителями института зоологии и ассоциации сохранения биоразнообразия Казахстана было высказано предложение о необходимости проведения глубоких научных исследований по комплексной оценке экосистем в ареале популяции сайги в Казахстане для определения оптимальной численности каждой популяции, эффективного мониторинга и устойчивого управления. После проведения научных исследований будут известны альтернативные способы управления численностью сайгаков.

По словам Сериккали Брекешева, благодаря принятым мерам по организации госохраны животного мира удалось добиться значительного роста сайгаков — с 21 тыс особей в 2003 году до 1 млн 318 тыс особей в 2022 году, что превысило максимальную численность 1 млн 200 тыс голов в советский период.

«Восстановление численности сайгака — это достижение Казахстана. 95% мировой популяции сайгаков сосредоточено в нашей стране. Сайгак — это наш национальный бренд. Грамотное управление этим ценным ресурсом — это та задача, которая стоит перед нами в настоящее время, надо решать ее системно, с учетом всех мнений, с обязательным научным сопровождением», — сказал министр.

В конце июня сообщалось, что Минэкологии РК приняло решение об отстреле сайгаков.

Основная проблема, которую создают дикие животные, по словам Сериккали Брекешева, сайгаки вытаптывают не только пастбища, но и земли сельхозтоваропроизводителей. Наибольшая численность уникальных животных приходится на Западно-Казахстанскую область. 

Казахстанцы резко осудили данное решение и требовали отменить запланированный отстрел сайгаков. 

На расширенном заседании правительства 14 июля президент Касым-Жомарт Токаев объявил министру экологии геологии и природных ресурсов РК  выговор за решение об отстреле сайгаков. 

На следующий день, 15 июля, глава ведомства Сериккали Брекешев провел совещание по рассмотрению новых подходов в управлении популяцией сайгаков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0