воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Штрафы за мат: Что думают сами казахстанцы?

Штраф за нецензурные выражения в общественном месте повысят в четыре раза. Сейчас за мелкое хулиганство судом налагается штраф в размере 5 МРП (около 17 тыс тенге) или арест до 15 суток, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Ранее выступление алматинского стендап-комика в Алматы разразилось скандалом: он выражался нецензурной бранью в адрес пришедших на его концерт зрительниц и других женщин. «Юмор» 22-летнего шутника расценили как мелкое хулиганство и посадили на 10 суток.

Наказание по данной статье ужесточат уже в марте этого года. Достаточно лишь видеозаписи либо очевидца, который подтвердит факт нарушения. Теперь нецензурная брань в общественном месте обойдется казахстанцам в 70 тыс тенге, а в отдельных случаях и арестом до 30 суток.

Жители столицы на увеличение штрафа за мат реагируют по-разному.

«Почему вообще гнобят народ? Ограничивают во всем. Везде камеры, везде штрафы. Беспредел же!» — считают одни.

«Я считаю, что меры, которые принимаются, правильные. Потому что мы должны как-то влиять на общество, мы должны что-то делать. Конечно, я не говорю, что этим все решится и мы станем идеальными. Меры со стороны государства правильные», — говорят другие.

К таким поправкам правозащитники относятся скептически, говорят, нет никакой необходимости ужесточать наказание, поскольку штраф или тюремный срок можно получить даже за, казалось бы, безобидные слова. Кроме того, чревато это тем, что казахстанцы начнут массово подавать иски в суд.

«На это я смотрю отрицательно, негативно. Не потому, что я приветствую все эти хулиганские выходки, а потому, что, на мой взгляд, это коррупционная норма. Вот смотрите, кто будет привлекать? Наряды полиции, которые вызывают или которые сами что-то увидели или прохожие им сказали. А может, кто-то специально, знаете, есть такие люди — доносчики? Может быть, даже безобидная ситуация была. Полицейские начинают докапываться. Цель какая у них? Привлечь к ответственности этого человека? Нет, так получилось, что у нас основная цель всех этих служивых людей, которые в нарядах ходят,  — за время дежурства собрать как можно больше денег», — отметил адвокат Сергей Уткин.

В МВД же считают, что новые поправки хорошо повлияют на культуру в обществе.

В настоящее время за мелкое хулиганство судом налагается штраф в размере 5 МРП либо арест до 15 суток. Поправки вводятся в действие по истечении 60 дней со дня первого официального опубликования.

Предполагается, что принятые нормы позволят защитить конституционные права граждан на собственность, обеспечить правовое и культурное воспитание среди населения. Новые поправки в административный кодекс уже внесли. Сейчас подобная практика действует во всех развитых странах. Там за такие нарушения можно схлопотать до 3 тыс долларов или до года тюремного срока.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0