пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Врачи Алматы выходили новорожденного весом 510 граммов

Из центра перинатологии и детской кардиохирургии выписан младенец, который появился на свет весом полкилограмма, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty.tv.

Фото: com.ua
Фото: com.ua

1,5 месяца анестезиологи центра боролись за жизнь мальчика. Как рассказывает Анель Бейсеева, врач неонатолог-реаниматолог, 30 дней новорожденный провел на искусственной вентиляции легких, и только после проведения всей необходимой медпомощи он был переведен на неинвазивную вентиляцию легких. На 38 сутки ребенок смог дышать самостоятельно.

На 42 сутки жизни ребенка перевели в палату интенсивной терапии. Как рассказывает лечащий врач отделения Гульмира Желдибаева, состояние его оценивалось как тяжелое, но стабильное.

«После всей необходимой терапии мы его стабилизировали. Так как ребенок был недоношенным, то у него была выявлена ретинопатия. Офтальмологом была проведена операция по коррекции зрения, которая прошла успешно. На сегодня состояние ребенка удовлетворительное, ребенок сосет самостоятельно, вес набирает. Сейчас вес его составляет 2710 граммов. Сегодня он выписывается домой. Конечно же, он в дальнейшем будет наблюдаться у специалистов амбулаторно», – отмечает врач.

В свою очередь мама малыша выразила благодарность всем медицинским сотрудникам.

«Я от всего сердца благодарю врачей центра за то, что они спасли жизнь моему мальчику. Если бы не они, я даже не знаю, что было бы. Они истинные ангелы в белых халатах, которые своим профессионализмом дарят жизнь нашим детишкам. Спасибо, конечно же, и медицинским сестрам, и санитаркам, которые также поддерживали меня во всем, особенно морально, помогали во всем, спасибо им огромное», – поделилась мама малыша.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2