пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Украинцы готовились снабжать Казахстан сотнями килограммов наркотиков

Полицейские продолжают расследование по делу о создании нарколабораторий, организованных иностранными гражданами, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото пресс-службы ДП Алматинской области
Фото пресс-службы ДП Алматинской области

В конце прошлого года ДПН МВД и наркополицейскими ДП Алматинской области были задержаны иностранные граждане, организовавшие производство синтетических наркотиков.

Тогда в первые же сутки установили местонахождение двух подпольных производств, расположенных в разных населенных пунктах близ Алматы. В ходе досудебного расследования установили дом, где преступники также планировали наладить синтез наркотиков.

«Дом полностью подготовлен для производства: стены и пол были обложены кафелем, установлена принудительная вентиляция, по периметру вывешены стеллажи для просушки, одна из комнат обшита фольгированным материалом. Оборудованы морозильные камеры для хранения прекурсоров — химических веществ, из которых производятся наркотики, смонтирован химический реактор, который за один цикл производит до 50 килограммов смертоносного вещества. Установлен склад прекурсоров, под который преступники оборудовали гараж в частном секторе Алматы. Там полицейскими изъято 22 емкости с химикатами, приготовленными для перевозки в нарколабораторию, общим объемом 700 литров», — говорится в сообщении МВД.

Уточняется, что масштаб организованного производства позволял производить до 100 килограммов наркотиков каждые две недели. В настоящее время оперативно-следственные мероприятия продолжаются.

Всего по указанному факту полицейскими ликвидированы две действующие и одна полностью подготовленная к производству лаборатории и склад с прекурсорами. Изъято 84 килограмма синтетики и порядка 2 тонн прекурсоров.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статьям УК РК «Создание и руководство организованной группой, а равно участие в ней» и «Сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный преступной группой», санкция которых предусматривает лишение свободы до 20 лет с конфискацией имущества. Все подозреваемые взяты под стражу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 14
Сочувствую 0
Возмутительно 3