суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

«Сделано с душой»: Многодетная мама превратила хобби в успешный бизнес

В каждую работу нужно вкладывать душу, уверена начинающая бизнесвумен Жанылсын Гадил из Западно-Казахстанской области, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: скриншот видео 24.kz
Фото: скриншот видео 24.kz

В конце прошлого года она открыла в селе собственный цех. Изготавливает национальные сувениры, приданое для невесты, корпе и одеяла. Теперь сельчанам нет необходимости ездить за товарами в город, ведь у них есть свое, выпущенное под брендом «Сделано в Жангале».

Жанылсын Гадил – многодетная мама. Занялась собственным делом во время декретного отпуска. Несколько лет шила на дому. Со временем спрос повысился, но и заказы становились сложнее. Потому решила отучиться на курсах и дальше повышать свой уровень.

«Я прошла онлайн-курсы. Это было время пандемии, поэтому все занятия были переведены на дистанционный формат. Также смотрела работы коллег в соцсетях, заимствовала их опыт. Теперь я многое умею сама. Большой спрос на пошив корпе, различных чехлов, штор, декоративных подушек», — рассказала Жанылсын Гадил.

В прошлом году как начинающий предприниматель женщина выиграла грант – больше миллиона тенге. На эти деньги она приобрела швейные машинки, ткани, фурнитуру, необходимые материалы.

Благодаря новой технике смогла увеличить ассортимент выпускаемой продукции.

«У нас в селе есть пару ателье, но такой цех открывается впервые. Изделия красивые, качественные – видно, что сделано с душой. Мне понравилась мягкая игрушка, куплю сыну», — отметил житель села Даурен Берешов.

Пока начинающий предприниматель справляется сама. Но в дальнейшем хочет взять помощниц и помочь односельчанкам реализовать себя в любимом деле.

В планах – участие в других государственных программах и конкурсах на получение грантов. Вещи, сделанные своими руками, всегда будут пользоваться популярностью, говорит швея. И если не лениться, уверена она, любимое хобби всегда можно превратить в успешный бизнес.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0