пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Поджег мать с ребенком в Рудном: Соседа освободили от уголовного наказания

Подсудимого признали невменяемым, его направят на принудительное лечение, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на tobolinfo.kz.

Фото: kstnews.kz
Фото: kstnews.kz

ЧП, которое шокировало весь Казахстан, произошло 16 марта прошлого года.

В Рудном 44-летний мужчина облил соседку керосином и поджег ее. Преступление произошло на почве конфликта. Самое страшное, что в этот момент на руках у потерпевшей находился ее 4-летний сын, который впоследствии получил ожоги более 40% тела. Потерпевшая получила ожоги кистей рук.

Спустя почти год, сегодня, 13 марта, в СМУСе Костанайской области вынесли приговор по данному делу. Подсудимый был признан невменяемым, вследствие чего его освободили от уголовной ответственности и направили на принудительное лечение в специальное медицинское учреждение с интенсивным наблюдением.

«В отношении подсудимого было проведено пять медицинских экспертиз, из которых стало ясно, что он не может нести уголовную ответственность ввиду хронического психологического заболевания. Также известно, что он состоял на учете, вследствие чего было принято решение направить подсудимого на принудительное лечение. Гражданский иск потерпевшей на возмещение морального ущерба в размере 2,5 млн тенге решено удовлетворить», — пояснила судья Алтынай Сагындыкова.

Так как мужчина был признан невменяемым, ущерб будет выплачивать его супруга.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 0