суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Студентам в Казахстане снова повысят стипендии

Предусматривается повышение стипендий почти на 11 тыс тенге, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

На сайте «Открытые НПА» опубликован для публичного обсуждения проект поправок в постановление правительства от 2008 года о назначении стипендий учащимся казахстанских колледжей.

Как сообщает министерство просвещения, появились поправки, в соответствии с которыми запланировано увеличение размеров стипендий:

  • обучающимся в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования по рабочим квалификациям, — 32 681 тенге (было 21 787).
  • обучающимся в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального (предусматривающие подготовку специалистов среднего звена), послесреднего образования, — 31 422 тенге (было 20 948).

Отмечается, что стипендии поднимаются для того, чтобы повысить привлекательность технического и профессионального образования для молодежи страны, а также для улучшения социального положения учащихся колледжей, что повлияет на качество подготовки кадров с ТиПО.

Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 сентября этого года.

Внести свои предложения можно до 30 марта.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0