четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Время курсирования автобусов продлят в Астане в Рамадан

Акимат Астаны с 22 марта по 20 апреля в целях обеспечения населения общественным транспортом принял решение о курсировании автобусов из крупных мечетей столицы в ночное время, до 00.30, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В службе коммуникаций Астаны состоялся брифинг с участием руководителя управления по делам религий Астаны Нурдаулета Альмуханова, главного имама столицы, главного имама республиканской мечети «Хазрет Султан» Ерболата Жусупова, наиб-имама республиканской мечети «Хазрет Султан» Темирлана Ибраева по организации мероприятий, проводимых накануне месяца Рамадан.

Они напомнили, что в 2023 году месяц Рамадан пройдет с 23 марта по 20 апреля. Праздник Ораза айт запланирован на 21 апреля. В этом году ораза длится 29 дней. Ночь с 17 на 18 апреля обозначена как Қадір түні.

В Астане функционируют 15 мечетей, зарегистрированных как филиалы духовного управления мусульман Казахстана. В настоящее время акимат совместно с представительством ДУМК по городу и соответствующими государственными органами проводит подготовительную и организационную работу.

Так, с 22 марта по 20 апреля в целях обеспечения населения общественным транспортом в ночное время, до 00.30, будут курсировать автобусы из крупных мечетей столицы:

  • главная мечеть — 5;
  • мечеть «Əзірет Сұлтан» — 4;
  • мечеть «Абу Насыр аль-Фараби» — 3;
  • мечеть им. Сəдуақаса қажы Ғылмани — 2;
  • мечеть им. Рахымқызы Раисы ана» — 1.

В дни месяца Рамадан по актуальным религиозным вопросам можно круглосуточно получать информацию через Call-center 109. В этот месяц мечети будут стараться подробно рассказывать людям о священном месяце. Имамы будут проводить разъяснительные беседы, им можно будет задать вопрос.

В этом году фитр-садака установлен в размере 535 тенге. Эта сумма рассчитывалась по средней цене двух килограммов муки по стране.

Ранее сообщалось, можно ли беременным держать оразу и совершать намаз в транспорте, также редакция NT публиковала советы для тех, кто впервые собирается держать оразу и будет ли принят пост, если человек не совершает намаз.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1