пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Будет ли принят пост, если человек не совершает намаз?

На сайте духовного управления мусульман Казахстана опубликовали ответ на вопрос, будет ли принят пост, если человек не совершает намаз, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«В хадисе, переданном от Ибн Умара (да будет доволен им Аллах), посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Ислам основан на пяти вещах. Это слово «Ля иляха иллаллаху уа анна Мухаммадан расулуллахи», совершать пятикратный намаз, давать закят, совершить хадж и держать пост в месяц Рамадан» (Бухари, Муслим)», − говорится в ответе.

В ДУМКе уточнили, что выполнение всех поклонений, предписанных исламом, является обязанностью. Однако принятие поклонения мусульманина и его награда зависят от его истинной веры. То есть если человек искренне принимает повеления Аллаха, которые передал пророк, такие как пятикратная молитва, пост, выплата закята, совершение хаджа и другие благие дела, то его поклонения будут приняты и он будет удостоен больших вознаграждений. Поэтому принятие всех намерений зависит прежде всего от нашей веры и искренности.

«Всевышний Аллах не оставляет ничего без внимания, будь это добрые дела или злые умыслы. Об этом в Священном Коране сказано: «Тот, кто сделал добро весом в мельчайшую частицу, увидит его. И тот, кто сделал зло весом в мельчайшую частицу, увидит его» (сура «Аз-Залзала», аяты 7-8). Всевышний Аллах не оставляет без внимания пост человека, который не совершает намаз, Всевышний непременно воздаст вознаграждение. Всевышний Творец касательно справедливости в Священном Коране сообщает: «В день воскресения мы установим справедливые весы, и ни с кем не поступят несправедливо. Если найдется нечто весом с горчичное зернышко, мы принесем его. Довольно того, что мы ведем счет!» (сура «Анбия», аят 47)», – дополнили представители ДУМК.

Читайте также: Советы для тех, кто впервые собирается держать оразу

Так, ежедневная пятикратная молитва и пост во время Рамадана являются отдельными действиями поклонения, предписанными в исламе. Человек, который не совершает намаз, может соблюдать пост. Однако важно помнить, что молитва имеет высокую ценность и не совершать ее – большой грех. Молитва обязательна для каждого взрослого, достигшего совершеннолетия и умственно полноценного. Намаз – это молитва, которая совершается пять раз в день.

«В Судный день первое, о чем будет спрошено, – это молитва-намаз. Наш пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Человек в Судный день первым делом будет спрошен об исполнении обязательных намазов. Если же этот отчет будет успешным, то и остальное ему непременно облегчится» (Термизи, Абу Дауд, Насаи)», − заключили представители духовного управления мусульман.

Читайте также: Даты Ораза айта и Қадыр түні назвали в Казахстане

К слову, перед началом Рамадана председатель духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай кажы Таганулы призвал бизнесменов не повышать цены на продукты питания и снизить их стоимость на 10%. Что касается размера фитр-садака, то в этом году сумма пожертвований составила 535 тенге, что равно стоимости двух килограммов муки в среднем по Казахстану.

Также мы публиковали информацию о том, можно ли беременным держать оразу и совершать намаз в транспорте.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0