пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Реформа политической системы: сформирована новая законодательная и представительная власть Жана Казахстана

В стране вовсю идет перезагрузка политической системы. Абсолютное доминирование провластной партии уходит в историю, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Выборы прошли на основе нового законодательства, как собственно о выборах (введение смешанной системы как по партийным спискам, так и по одномандатным округам), так и о партиях (снижение порогового барьера). Благодаря либерализации законодательства мы видим расширение политического участия, как партий, так и политических активистов – независимых граждан страны.

По итогам выборов в Мажилис проходит шесть партии, что дает простор для рокировок, они могут объединиться в блоки, союзы и противостоять антинародным законам, которые, вдруг возможно, будут приниматься в Парламенте.

Выборы прошли транспарентно. Сильная борьба наблюдалась в одномандатных округах. Теледебаты показали, что каждая партия имеет свою нишу. Например, у «Акжола» свои избиратели – промышленники и предприниматели. «Ауыл» также знает свою аудиторию. «Аманат» - всенародная универсальная партия.

Радует одно важное обстоятельство. В Закон о выборах ввели норму об отзыве депутатов. Если кандидат не отработал, можно отозвать назад его мандат. Мне кажется, это одно из существенных проявлений демократизации. Это не как было прежде, избрался один раз и отсидел до конца срока тихо-молча. Теперь нужно реально работать, будет жесткий спрос за каждое слово и действие.

Главной неожиданностью стало то обстоятельство, что партия «Республика» набрала почти 9% голосов избирателей. Это совершенно молодая структура и такие высокие показатели. Хотя в истории международной политологии был такой пример в Италии, когда партия Берлускони также набрала высокие проценты голосов избирателей. Но там сработала роль высоких технологии. В нашем случае, возможно это совокупный эффект новизны, активность партии в социальных сетях.

Президент не просто инициировал курс на демократизацию страны, но и совершил решительные шаги. По сути политическая система с суперпрезидентской властью демонтирована. Пока все идет в конструктивном русле. Но ведь у Президента должны быть хорошие помощники, что реализовать все намеченные планы. Особенно в перенастройке социально-экономической системы. Это другой вопрос. Правительство ушло в отставку, ждем качественно обновленный и работоспособный Кабмин.

Казахстан с огромной территорией и богатыми природными ресурсами должен взять немедленный курс на индустриализацию, не оставаться быть сырьевым придатком. Мы только добываем, но никак не производим, у нас промышленность экспортоориентированная. У нас нет своих заводов-гигантов по переработке той же нефти.

Новое правительство должно обратить пристальное внимание на молодежь. Необходимо их социально-экономически поддерживать, они наше будущее, необходимо им выделять земли для строительства жилья. Все это в итоге повлечет мультипликативный эффект. Ведь молодой человек начнет искать стройматериалы для возведения собственного дома. У нас эти моменты немного хромают. Молодежь не может обустроиться на своей родной земле, потому что везде забюрократизированность и закоррумпированность, не могут достучаться до чиновников. А во-вторых, все дорого, есть желание помочь развить экономику, купить что-то свое родное, а не хватает финансовых средств. В этом смысле необходимо пересмотреть вопрос оказания всемерной поддержки подрастающему поколению. Эти перекосы необходимо срочно устранять и исправлять. Ведь завтра может быть бесповоротно поздно. И здесь важны слова президента Касым-Жомарта Токаева, сказанные 21 марта на праздновании Наурыза о том, что «полностью обновленная политическая система придаст мощный импульс развитию нашего государства. Осуществляемые реформы открывают путь к экономическому росту и повышению доходов населения. Реформы непременно будут продолжены».

Общество ждет, и я хочу выразить уверенность, что перемены неизбежны. Ветер перемен уже подул. Нынешние реформы, проведенные всего за год, заложили основу для всего этого. Но многое зависит от нас самих. Надо переосмыслить все наши ценности.

Очень надеюсь на добрые и конструктивные перемены в нашей стране. Очень хочу верить, что нынешние депутаты оправдают все ожидания и чаяния народа.

Джунусов Адиль Мауленович, доктор политических наук, профессор.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0