вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

«За знания - приз»: необычный розыгрыш среди детей устроили волонтеры Атырау на Наурыз

Как оказалось, дети знают многое об истории праздника Наурыз, передает ИА «NewTimes.kz», со ссылкой на газету «Прикаспийская коммуна» .

Волонтеры общественного фонда «Журектен журекке» придумали оригинальный способ рассказать детям о казахской культуре и вместе с этим подарить праздничное настроение.
В честь праздника Наурыз, волонтёры провели акцию, в ходе которой раздавали прохожим детям мешки (қоржын) со сладостями и мешки с бауырсаками за правильные ответы о празднике Наурыз, традициях и обычаях нашего народа.

Мероприятие прошло в прилегающихся к городу Атырау поселках, и в нем приняло участие более 400 детей дошкольного и школьного возраста. Как отмечают организаторы, дети без запинки смогли ответить на достаточно сложные вопросы об истории праздника, национальных играх, что не может не радовать


«Наурыз – это праздник обновления. Поэтому мы также решили найти более свежий подход, чтобы донести до растущего поколения национальные ценности, знания о традициях и о богатой культуре казахского народа. Дети, получившие подарки были в восторге и замотивированы изучать и найти ответы на те вопросы, ответы на которые они не знали. Этот день они точно запомнят, как праздник доброты», — рассказал волонтер фонда Абылай Сапиев.

Ранее мы рассказывали, что сразу 85 детям из Кызылорды провели обряд «тұсаукесер» - перерезание пут на городской площади. А космонавт из Костаная записал поздравление на казахском языке с Наурызом прямо с орбиты Земли.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0