воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Казахстанский студент победил в конкурсе инновационных идей Tech Startup-2022

Третьекурсник Satbayev University Акжол Нурданали открыл стартап и уже получил миллион тенге на реализацию проекта, победив в конкурсе инновационных идей и проектов Tech Startup-2022, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Qaz365.kz
Фото: Qaz365.kz

Как пишет Qaz365.kz, казахстанец Акжол Нурданали, студент 3 курса по специальности «Биомедицинская инженерия» Satbayev University автор изобретения, определяющего боль в деснах пациента.

Чтобы вывести свое изобретение на рынок, Акжол открыл стартап и уже получил миллион тенге на реализацию проекта, победив в конкурсе инновационных идей и проектов «Tech Startup-2022».

История изобретения началась в прошлом году, когда Satbayev University посетил директор алматинского стоматологического колледжа, который встретился с молодыми учеными и рассказал о проблемах стоматологической отрасли.

«Это была очень интересная встреча. Мы обсуждали, например, боль в деснах при установке зубного протеза. Раньше чувствительность определял стоматолог на ощупь. Но у разных людей и боль разная. Оказывается, некоторые люди, которым вставили искусственный зуб, возвращаются, говоря, что у них очень болит челюсть. Нужно устройство, которое будет определять чувствительность десен пациента. Это меня вдохновило, я сразу начал думать, как сделать такое устройство», — рассказывает Акжол.

Основная специализация Акжола — сборка электронных медицинских устройств. Проект был назван «прибором для измерения чувствительности десен».

Работа прибора аналогична устройствам для измерения температуры тела. Однако это устройство измеряет чувствительность и предоставляет стоматологу точную информацию о том, настолько больно будет пациенту.

Команда проекта исследовала рынок и устройства, созданные за рубежом, с прицелом организовать подобное производство у нас в стране.

Однако нужного устройства на рынке не нашлось, и команда создана прибор с нуля. Был создан инструмент, аналогов которого нет в мире.

На данный момент команда ведет испытания и всесторонне совершенствует свое изобретение. Успешное производство изобретения Акжола Нурданали станет прорывом в стоматологии не только Алматы, но и Казахстана.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1