пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Жители Экибастуза пожаловались на копоть и едкий дым

Экибастузцы жалуются на идущий с ТЭЦ грязный черный дым, из-за которого в городе трудно дышать, а все окна и полы в копоти и золе, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Жители города выкладывают в соцсети видео с дымящими трубами ТЭЦ, показывают покрытые черной пылью дворы, автомобили и даже детские коляски.

«31 микрорайон весь в копоти и в золе, на улице дым, смог стоит. В квартире босыми ногами пройти нельзя, как будто по земле босиком ходишь, хотя каждый день полы моешь»;

«Только что смотрела на ТЭЦ, там такой дым валит и не только из трубы»;

«Да это ужас, живем в 31 микрорайоне, все машины в золе, в квартире ужас, окна нельзя открыть, летит зола», — пишут в комментариях возмущенные жители.

В пресс-службе компании АО «Павлодарэнерго», к которой относится ТОО «Экибастузтеплоэнерго», возникшую ситуацию объяснили тем, что на станции сжигается угольная пыль, что крайне необходимо перед выводом котлов в ремонт.

«В настоящее время на станции в работе находятся три котлоагрегата №9, 12 15. Специалистами ведутся мероприятия по подготовке оборудования станции к выводу в ремонт. Сейчас на станции производится сработка оставшегося топлива - сжигание угольной пыли в бункерах одного из котлоагрегатов для последующего вывода котла в ремонт. Именно поэтому жители города могут наблюдать идущий со станции темный дым. Вместе с тем хотелось бы отметить, что это обязательная процедура до вывода котлов в ремонт во избежание тления и воспламенения угольной пыли в бункерах оборудования», — отметили в пресс-службе АО «Павлодарэнерго».

В компании напомнили, что во время летней ремонтной кампании на ТЭЦ Экибастуза планируется капитально отремонтировать трех энергетических и пяти водогрейных котлов.

«Экибастузская ТЭЦ расположена в южной части города. Согласно сложившимся климатическим условиям региона по розе ветров преобладает юго-западный ветер. При данном направлении ветра пыль попадает на южный поселок и часть 31-го микрорайона, застройки которых находятся в санитарно-защитной зоне Экибастузской ТЭЦ. Согласно нормативным актам для Экибастузской ТЭЦ определена санитарно-защитная зона, которая составляет 1000 метров - застройка в данной зоне запрещена. На станции на постоянной основе организован мониторинг отходящих дымовых газов. При производстве тепловой энергии Экибастузская ТЭЦ использует уголь с разреза «Северный» ТОО «Богатырь Комир» с зольностью до 43 процентов на тонну угля. В процессе сжигания топлива образуются основные отходы в виде шлака и золы», — заявили в компании.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Экибастуз Ekibastuz Live (@ekibastuz_live)

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0