пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

«Экибастузтеплоэнерго» накажут за пыль в городе

После жалоб горожан экологи проанализировали качество воздуха на границе санитарно-защитной зоны «Экибастузтеплоэнерго». Превышения — по пыли, оксиду азота и углероду, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

Фото: Pavlodarnews.kz
Фото: Pavlodarnews.kz

Экибастузцы жалуются на идущий с ТЭЦ грязный черный дым. После жалоб 30 марта экологи внепланово проверили работу на предприятии, пробы отобрали на основных источниках – котлоагрегатах. Результаты замеров будут готовы через сутки, но специалисты уже заявили о нарушениях.

«Установлена нестабильная работа котлоагрегата станции №15, что вызвало залповый выброс загрязняющих веществ. Есть нарушения проектных решений, из-за чего происходит нестабильное сгорание угольной пыли с мазутом. Также установили разгерметизацию стенок котлов, что привело к неорганизованному выбросу загрязняющих веществ в атмосферу. То есть выброс осуществляется не через основную трубу от источника, а через оконные и дверные проемы», — уточнил и.о. главного экологического инспектора по региону Жомарт Каримов.

По его словам, предприятию грозит штраф. ТОО планируют привлечь к административной ответственности по статье 382 КоАП РК «Нарушение нормативов допустимого антропогенного воздействия на окружающую среду».

На ТЭЦ сжигают угольную пыль, чтобы затем вывести котлы на ремонт. Как объясняли на станции, сжечь угольную пыль перед ремонтом необходимо, чтобы не было тления, и она не воспламенилась в бункерах котлоагрегатов.

На ТЭЦ разработали план капитального ремонта, выявили дефекты. За лето планируют восстановить восемь котлоагрегатов: три энергетических и пять водогрейных. Во время ремонтной кампании закупят новое оборудование и специализированную технику. Масштабные работы запланировали и в химическом цехе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 2