пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

«Цена увеличится минимум в пять раз»: В РК могут подорожать лекарства

Фармацевты опасаются, что некоторые лекарства, мази и растворы могут значительно подорожать в Казахстане, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

скриншот
скриншот

В основном изменение стоимости коснется ассортимента аптечных производств, которых в стране 126.

Все дело в проекте новых требований регистрации и сертификации импортных фармацевтических субстанций. Его предложили прописать в ходе ревизии нормативно-правовых актов.

Сейчас сырье на 99,9 процента импортное. Из Европы, Китая, России его ввозят по международным сертификатам заводов-изготовителей. Однако местная регистрация — процедура долгая и дорогостоящая. Особенно если субстанции нужны для редких препаратов, производимых в небольших объемах.

«Когда это все вступит в силу, если вступит, мы просто закроемся. Мы не сможем работать, потому что цены на субстанции в Казахстане будут сумасшедшие. Они не дадут возможности нам работать. Если предположить, что каждую завезенную субстанцию мы должны будем зарегистрировать в установленном законом порядке, то даже по грубым подсчетам цена увеличится минимум в пять раз», — предполагает директор фармацевтической компании Ольга Цейц.

В министерстве здравоохранения поспешили успокоить бизнесменов. В ведомстве называют заявления преждевременными.

«Данные тревоги являются неоправданными, потому что мы сами хотим этот пункт изложить в такой редакции, которая будет удобна и бизнес-сообществу, и нам как государственному органу», — пояснил руководитель управления министерства здравоохранения РК Эрик Кулшанов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 10
Сочувствую 0
Возмутительно 0