вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Книга в обложке из человеческой кожи экспонируется в музее Астаны

Древняя латинская рукопись в переплете из человеческой кожи экспонируется в Музее редких изданий при Национальной академической библиотеке в Астане, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Анадолу».

Фото: Анадолу
Фото: Анадолу

Книга на древней латыни из 330 страниц предположительно датирована 1532-м годом, однако на сегодняшний день удалось расшифровать лишь 10 из них.

В беседе с «Анадолу» эксперт отдела науки Национальной академической библиотеки Молдир Толепбай сообщила, что рукопись была подарена фонду библиотеки одним из частных коллекционеров в 2014 году, и с тех пор экспонируется в музее.

По ее словам, метод переплета книги был распространен много веков назад и уже не используется.

«Данный экспонат пришло посмотреть большое число посетителей. Обложка для книги выполнена методом, который известен под названием антроподермический переплет, то есть книжный переплет, изготовленный из человеческой кожи», — сказала Толепбай.

Эксперт отметила, что обложка рукописи была исследована в научных лабораториях страны.

«Исследования проводились в лаборатории Национального центра медицинских наук в Астане. Был сделан вывод, что для обложки рукописи использовалась кожа со спины человека», — отметил эксперт.

По его словам, содержание рукописи до сих пор остается загадкой.

«Рукопись, принадлежащая нотариусу из Северной Италии по имени Петрус Пуардус, была написана в 1532-м году на древней латыни. В целом книга состоит из 330 страниц, но на данный момент эксперты смогли прочитать только первые 10 страниц», — сказала Толепбай.

Эксперт сообщила, что первые страницы книги были расшифрованы специалистами французского института.

«Согласно прочитанному, на первых страницах приводится информация о входных и выходных расчетов, кредитах и ​​ипотечных расчетах, однако рукопись расшифрована не полностью», — добавила казахстанский эксперт.

Отметим, что в фонде Национальной академической библиотеки Казахстана на сегодняшний день хранится до 13 тыс редких книг.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 1