пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

«Низкими ценами на газ пользуются богатые казахстанцы» – Акчулаков

С учетом роста экономики существенно выросло внутреннее потребление природного газа. Начиная с 2023 года ожидается прирост производства товарного газа с существенным увеличением в 2025 году, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

«Во всем мире вопрос энергосбережения является основной повесткой, наступление холодов обнажило проблемы с газом не только в Казахстане, но и в соседних Узбекистане и Туркменистане.

Цены на газ для населения необходимо сдерживать с учетом социально-экономического положения таких потребителей. Однако низкими ценами на газ продолжают пользоваться также потребители с высокими доходами», — сказал исполняющий обязанности министра энергетики Булат Акчулаков на заседании правительства.

Он привел пример: при разнице в температуре практически в два раза потребление Мангистауской и Костанайской областей остается в среднем одинаковым — 600 кубических метров газа в месяц. Таким образом, сохранение низких цен на газ приводит к его нерациональному использованию.

До конца первого полугодия совместно с министерствами индустрии и инфраструктурного развития и экономики будет разработан план энергоэффективности и рационального потребления товарного газа.

«Также совместно с министерством экономики будет подготовлен механизм дифференцированных тарифов на газ, стимулирующий его бережное потребление для бытовых потребителей, за исключением населения, получающего адресную социальную помощь», — отметил Акчулаков.

Ранее исполняющий обязанности министра национальной экономики Алибек Куантыров заявил о планах по введению дифференцированных тарифов по объему потребления газа для населения и сокращению региональной разницы оптовых цен.

Днем ранее и. о. министра энергетики Болат Акчулаков выступил на брифинге с докладом о текущей ситуации на внутреннем рынке ГСМ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0