вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

«Наследница Томирис»: Школьница из Атырау занимается конным спортом и стреляет из лука

Виртуозная наездница и великолепный стрелок из лука на скаку Дария Болат удивляет своим мастерством жителей Атырауской области, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24»

Стопкадр с видео Хабар 24
Стопкадр с видео Хабар 24

Земляки с уважением называют ее наследницей легендарной Томирис. Юная амазонка уже защищает честь региона на областных и республиканских состязаниях. Кроме этого зрелищного увлечения, она еще претендует на роль профессионального конезаводчика. Ее скакуны уже участвуют в серьезных забегах.

В первую очередь после занятий в школе  Дария Болат спешит заглянуть в стойло к своему любимому скакуну. Подготовка к ЕНТ забирает немало времени, но позаботиться нужно и о друге, тем более что предстоят серьезные состязания и нужно быть в хорошей форме. На тренировки уходит два часа в день. 

«После фильма «Жаужүрек мың бала» я буквально загорелась идеей попробовать стрелять из лука на скаку. Ну а чтобы воплотить мечту в реальность, нужна была лошадь. Я накопила денег и убедила отца приобрести скакуна. Всадница и ее скакун — одно целое, тонко чувствуют и понимают друг друга», — говорит Дария Болат.

Такая гармония помогает добиваться побед в конных состязаниях лучников.

«В первый раз я участвовала в турнире всадников-лучников в Астане. Там проходили состязания в меткости стрельбы по жамбы. Я была единственная девушка, многие удивлялись моей смелости. Конечно, было очень сложно соревноваться с парнями, но у меня все получилось», — говорит юная лучница.

Отец Дарии поддерживает ее во всем, хотя поначалу с настороженностью отнесся к увлечению дочери. 

«Когда она упала с лошади и сломала руку, я запретил ей даже подходить к лошадям. Но она с гипсом на руке умудрялась ездить верхом. Потом понял: по всей вероятности, это смысл ее жизни. Поэтому решил, что буду всегда рядом, буду помогать ей», — говорит отец девочки Болат Берекенов.

После окончания школы Дария решила поступать в Национальную академию спорта и туризма, чтобы внести свой вклад в возрождение казахских национальных конных видов спорта.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0