суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Электросамокатчики разозлили астанчан своей неряшливостью

Жители столицы пожаловались на водителей самокатов, которые бросают свой транспорт где попало и создают преграды для пешеходов и водителей, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Горожан приводит в негодование беспечность водителей электросамокатов, хаотично бросающих свой транспорт и не задумывающихся о том, что тем самым они мешают другим участникам движения.

В Facebook-группе «Астана — Что? Где? Когда?» астанчанка Елена Лебедева опубликовала фото электросамокатов, припаркованных посреди тротуара. Женщина возмущена отношением водителей самокатов.

«Обращаюсь к пользователям самокатов. Может быть, вы уже научитесь оставлять данный транспорт не прямо посередине тротуаров и проходов? Или вас не научили элементарному уважению к окружающим? Так может тогда и такой вид услуг, как прокат самокатов, вам не нужен, раз вы еще до цивилизованного пользования им не доросли?» — задает вопрос женщина.

В комментариях под постом стали появляться снимки беспорядочной парковки самокатов.

«Считаю, этот вид транспорта вообще убрать надо. Травматичный, опасный. Никакой пользы. Велосипеды — да. Самокаты — нет», «Во Франции вообще отменили самокаты, а в некоторых странах отменили прокатные самокаты, и это правильно. Пусть ездят те, кто купил на свои деньги, уж они-то не будут оставлять где попало», «Совершенно по-хамски оставляют. Как будто провоцируют, чтобы выкинули за борт», «Очень правильное замечание! Разве это трудно — поставить так, чтобы не мешало другим? На все нужны мозги, даже в такой мелочи», — жалуются астанчане.

 

Читайте также: Макпал Жунусова едва не разбилась на электросамокате

Однако некоторые из них предположили, что за хаотичной парковкой стоят не арендаторы, а владельцы злосчастных электросамокатов.

«Возможно, это не пользователи самокатов, а их собственники, таким образом они предлагают свои услуги, вернее, навязывают», «Это не пользователи так оставляют, это собственники проката самокатов специально так расставляют, чтобы человек не мог пройти мимо. Несколько раз наблюдал, как самокаты привозят», «Это те, кто меняет аккумуляторы этим самокатам, я лично видела. В качестве рекламы так оставляют. Хотя, по мне, это антиреклама», — комментируют юзеры.

В июне 2022 года был дан официальный старт нацпроекту «Электрические самокаты». В рамках программы представителей кикшеринговых компаний обязали ограничить скорость арендных самокатов до 25 км/час. Также планировалось приравнять электросамокаты к автотранспорту.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0