пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

«Человек-панда»: Как сложилась жизнь казахстанского студента в Китае

Молодой человек является обладателем редкой группы крови, которую в Китае называют «кровью панды». Сейчас он работает в китайской провинции Хайнань и по-прежнему дважды в год сдает кровь, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kz.

Кадр из видео
Кадр из видео

Парень вспоминает о первом визите вновь избранного председателя КНР в Казахстан, первые встречи и выступления про инициативу. Он вместе с друзьями в общежитии смотрел его в прямом эфире.

«В то время китайский знал еще не очень хорошо, что-то понимал, что-то нет. И тут председатель КНР произнес имя Руслан. Я начал расспрашивать, есть ли еще в моем университете другой Руслан. Оказалось, он говорил про меня», — рассказал казахстанец.

С этого момента началась история казахстанского парня «с кровью панды» — так здесь называют редкие группы крови с отрицательным резус-фактором. Родом из Атырау, Руслан впервые сдал кровь во время учебы на острове Хайнань. В университет регулярно приезжала специальная машина, тогда к безвозмездному донорству подключились и иностранные студенты. За все время сдал около 6 тыс миллилитров крови, до сих пор делает это два раза в год, чаще по местным правилам нельзя.

«Сдавать кровь — это помощь людям, народу, которая исходит из сердца. Я думаю, что помогать нужно, при этом не разделяя по национальному или какому-нибудь другому признаку, ведь мы все дети Земли», — говорит Руслан.

За плечами молодого человека бакалавриат и магистратура в КНР. Вспоминает, что выбор страны обучения пал на Поднебесную не случайно — хотел помочь родителям расширить бизнес, в его детстве они занимались торговлей. Руслан любил фильмы про кунг-фу, а также понимал, что экономическое взаимодействие двух стран со временем будет только расти.

«Отвечаю за порт свободной торговли Хайнань, привлечение международных инвестиций, обслуживание этих компаний. Надеюсь, что все больше казахстанских продуктов, брендов, компаний сможет зайти на рынок Хайнаня, а далее через рынок острова на большой китайский рынок», — думает о будущем родины Руслан Туленов.

Если набрать имя Руслан в китайском поисковике, то выйдет множество публикаций, посвященных парню. О нем также размещена статья в местном аналоге «Википедии». Молодого человека здесь еще называют благородным человеком-пандой, ведь иногда ему приходится ехать в другие города и экстренно сдавать кровь, чтобы спасти жизнь другому человеку.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 8