пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Отремонтировать несуществующее уличное освещение планировали чиновники в Абайской области

В Абайской области выявлены нарушения по 304 госзакупкам, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры области Абай.

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

«Акцент прокуратуры области Абай сфокусирован на соблюдении законности освоения бюджетных средств, в особенности на пресечении системных нарушений и незаконного их расходования при проведении госзакупок», — уточняют в ведомстве.

В области в текущем году выявлены нарушения по 304 госзакупкам на 17,6 млрд тенге. При этом предотвращено 55 незаконных закупок на сумму свыше 12,7 млрд тенге.

К административной ответственности привлечены 10 лиц, в том числе аким города районного звена, к дисциплинарной – 27 лиц, в том числе два акима поселков и два руководителя районных отделов.

Наиболее частые нарушения связаны с ненадлежащим способом проведения закупок, их объявление без проектно-сметной документации, когда она обязательна, предъявления завышенных требований, исключающих конкурентную среду.

Особое внимание уделяется выявлению фактов неэффективного бюджетного планирования. К примеру, при объявлении конкурса на средний ремонт дорог на 440 млн тенге в техспецификации отражен участок дороги, по которому уже запланирован ремонт АО «НК «КазАвтоЖол». По акту прокуратуры конкурс отменен, выделенные 294 млн тенге планируется перераспределить на другой, нуждающийся в ремонте участок дороги.

В другом случае запланирован ремонт уличного освещения, где оно фактически отсутствует и требуется его устройство. Данный конкурс отменен на стадии объявления, виновные лица привлечены к ответственности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 1
Возмутительно 0