среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Задержан вице-министр национальной экономики Ильяс Усеров

Высокопоставленный чиновник подозревается в коррупционном преступлении, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото:gov.kz
Фото:gov.kz

По сообщению пресс-службы специализированного межрайонного следственного суда города Алматы, два дня назад к ним поступило ходатайство со стороны агентства РК по противодействию коррупции о применении меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении подозреваемого Ильяса Усерова сроком на два месяца. Суд ходатайство удовлетворил и применил меру пресечения сроком на два месяца. 

Ранее при встрече нового главы антикоррупционной службы РК с президентом Касым-Жомарт Токаев поручил ему уделить особое внимание выявлению и пресечению коррупции среди высокопоставленных чиновников. 

Издание Orda.kz со ссылкой на источник пишет, что Усерова подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. В 2019 году он без проведения торгов, предположительно, продал объекты коммунальной собственности в Алматы (конфискованные по приговору суда три коттеджа и две квартиры) аффилированным лицам по заниженной стоимости, предоставив ложные отчеты об оценке. Ущерб государству составил 819 млн тенге.

Ранее сообщалось об аресте общественника и экс-кандидата в депутаты мажилиса Мухтара Тайжана на 15 суток в связи с его участием в митинге против нечестных выборов в Алматы. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 1