пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

В Сети гуляет фейк о переносе столицы Казахстана в Туркестан

В WhatsApp распространяется видеоролик, в котором рассказывается о переносе столицы в Туркестан. Эту идею якобы предложил президент Касым-Жомарт Токаев, а депутаты Парламента поддержали ее единогласно. Официально о переносе будет якобы объявлено в январе 2024 года передает ИА «NewTimes.kz»  со ссылкой на StopFake.kz

Фото: СтопФейк
Фото: СтопФейк

На самом деле все это фейк. На официальном сайте президента РК никакой информации о переносе столицы в Туркестан нет. Также никаких сообщений об «историческом решении» перенести столицу, «бурном обсуждении» и «единогласном голосовании» нет и на сайте Парламента.

Слухи о переносе столицы из Астаны в Туркестан ходят довольно давно. Однако еще в 2020 году Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев говорил о том, что они совершенно необоснованные и такого решения не принималось.

В 2022 году уже распространялось сообщение о переносе столицы Казахстана только не в Туркестан, а в Костанай. И оно тоже оказалось фейком.

Ранее, в социальных сетях и мессенджерах распространялось видео, снятое 6 апреля в Карагандинской области, на котором запечатлена перевозка военной техники. Подпись гласила, что ее поставляют в Россию. Это сообщение опровергли в Министерстве обороны РК.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 8
Сочувствую 3
Возмутительно 18