пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Самостоятельно отремонтировать трассу решили сельчане в Абайской области

Собственными силами намерены отремонтировать проселочную дорогу жители аула Мамырсу области Абай. Не дождавшись инициативы от местных властей, сельчане начали сбор средств. Дорогу в три километра не ремонтировали почти 30 лет. В акимате говорят, ремонтировать трассу бесполезно, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: 24.kz
Фото: 24.kz

В селе Мамырсу проживает чуть более 3 тыс человек. Из-за разбитой подъездной дороги местные жители чувствуют себя отрезанными от цивилизации. Долгие годы они просили представителей власти отремонтировать эти три километра. Но потеряв надежду, сельчане взяли инициативу в свои руки и решили собственными силами сделать себе дорогу.

«Сколько разных депутатов и чиновников приезжали в село, но никто так и не обратил внимания на нашу проблему. Мы остались в безвыходном положении. Поэтому всем селом решили отремонтировать дорогу своими силами», — говорит сельчанин Архат Абдирахманов.

Еще один житель села, Тыныштыкбек Байболов, рассказал, что недалеко от села есть три асфальтовых завода, но никто из них не может помочь.

«Нам особенно тяжело зимой. В бураны дороги просто нет. Приходится ходить пешком. Автобусы из-за плохой трассы к нам даже не заезжают», — сетует мужчина.

На ремонт дороги в три километра требуется 150 млн тенге. По словам представителей местной власти, тратить такую сумму денег неэффективно.

«По плану в этом году завершится строительство республиканской трассы Усть-Каменогорск — Талдыкорган, которая будет прилегать к селу Мамырсу. Поэтому ремонтировать старый участок дороги уже неактуально. Жители скоро будут ездить по новой дороге», — заверил заместитель акима Аягозского района Медет Татенов.

Сельчане уже не верят чиновникам, поэтому продолжают собирать деньги на ремонт. Уже накопили чуть больше 300 тыс тенге.

На плохое состояние дорог жалуются и жители Аягоза. Из-за подведения водопровода в городе перекопали многие улицы. Местные власти попросили горожан потерпеть. И если работы по водоснабжению успеют завершить до конца года, то в следующем дороги заасфальтируют.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0