суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Мошенники оформили на многодетную мать кредиты сразу в нескольких банках

На учительницу и мать пятерых детей из села Акоре Бухар-Жырауского района мошенники оформили кредиты сразу в нескольких банках на общую сумму 10 млн тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «5 канал».

Кадр из видео
Кадр из видео

12 апреля женщине по телефону сообщили, что ее личный кабинет разблокирован. В этот момент она была на работе. Учительница не успела посоветоваться с коллегами или родственниками, а начала действовать быстро, так, как ей рекомендовали позвонившие.

«Я не поняла, вся в работе. Но как услышала, что личный кабинет взламывают, понеслась истерика, что на меня оформляют кредиты. Сказали скачать антивирус», ― говорит она.

Программа была скачана, и ей сказали, что все прошло успешно. Женщина успокоилась и уже забыла про историю. Однако на следующий день ей один за другим стали поступать сообщения от разных банков о том, что ей одобрили кредиты.

Многодетная мать обратилась в один из банков, где деньги еще не были сняты. Она просила заблокировать сумму, объяснив всю ситуацию. Спустя некоторое время банки благополучно раздали деньги, не обращая внимание на мольбы женщины.

«Я говорю, как, 20 минут только прошло. Это что, банки связаны с мошенниками? Где они взяли мои личные данные? Я вообще в шоке. Как защититься теперь?» — негодует учительница.

Она лично проехала по всем банкам и письменно уведомила, что кредиты не ее. А там в один голос все сказали, что ничего поделать не могут, лишь отсрочить выплаты на три месяца. Многодетная мать недавно хотела взять кредит на 160 тыс тенге, но ей отказали.

«А мошенникам на, пожалуйста! Как это? 5 млн в одном банке. Снять 5 млн в один день! Это же лимит должен быть какой-то», — говорит сельчанка.

В полиции приняли заявление. В ходе разбирательств было установлено, что мошенники оформили кредиты в банках Караганды с использованием приложения удаленного доступа. Затем, злоупотребляя ее доверием, были переведены на различные счета. На данный момент по факту проводится досудебное расследование. Возбуждено уголовное дело.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 21
Сочувствую 0
Возмутительно 0