четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Еще на 10 % планируют повысить цены в кафе и ресторанах Казахстана

Владельцы общепита обещают снова переписать ценники – еще на 10%. Предприниматели объясняют, что стремительно дорожают продукты, необходимо повышать зарплату и сотрудникам, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК. 

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В одном из алматинских ресторанов всегда есть посетители. За день здесь обслуживают не меньше 90 клиентов. И это несмотря на то, что супы, мясные блюда и салаты значительно подорожали – за год цены переписывали дважды. Но людей это, как ни странно, не отпугнуло. По подсчетам аналитиков, казахстанцы, наоборот, стали питаться вне дома даже чаще.

«Основные статьи расходов – это у нас в первую очередь закуп продуктов, зарплата сотрудников и арендные коммунальные платежи. Естественно, сейчас продукты подорожали минимум на 30-50%. Мясо много, где у нас. Практически во всех продуктах, во всех наименованиях меню есть мясо»,  — отметила учредитель Ассоциации общественного питания Сулушаш Туякова.

По ее словам, учитывая темпы инфляции, цены в заведениях общепита могут повысить еще на 10 процентов.

Накануне Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал рост цен на продовольствие небывалым за последние 15 лет. В феврале инфляция достигла своего годового пика, превысив 21 процент. Сейчас люди тратят на продукты больше половины ежемесячного дохода.

Напомним, высокая продовольственная инфляция 2022 года серьезно отразилась на ценах в кафе, ресторанах и других точках общественного питания. По данным бюро национальной статистики АСПиР РК, в декабре прошлого года в сравнении с последним месяцем 2021-го индекс продовольственных цен составил 125,3%, а индекс цен на услуги организаций общепита — 125,2%. Судя по многолетней динамике, это самый большой ценовой скачок за последние пять лет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0