суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Прокурор запросил 4 с половиной года лишения свободы для экс-директора Атырауского НПЗ Шухрата Данбая

В Атырау предъявлены обвинения бывшему генеральному директору АНПЗ Шухрату Данбаю, обвиняемому в подписании приказа о вводе в эксплуатацию объекта комплекса глубокой переработки нефти с недоделками, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: пресс-служба акима Павлодара
Фото: пресс-служба акима Павлодара

Экс-генерального директора Атырауского нефтеперерабатывающего завода обвиняют по четырем эпизодам статьи 361 УК РК, касающейся злоупотребления должностными полномочиями.

По версии следствия, приказом Шухрата Данбая была назначена комиссия, которая составила акт приемки объекта комплекса глубокой переработки нефти с имеющимся дефектным оборудованием и невыполненным остаточным объемом работ. На основании акта приемки объекта, несмотря на наличие ряда выявленных дефектов, допущенных в ходе работ, генеральный директор подписал приказ о вводе в эксплуатацию объекта КГПН.

Как сообщил старший помощник прокурора Атырауской области Нурболат Абилов, речь идет о фильтрах F-0101, F-0102, F-0103, F-0104 и сепараторе суспензии F-0201 установки каталитического крекинга.

В обвинительном заключении говорится, что Данбай, будучи генеральным директором ТОО «АНПЗ», зная, что установленные фильтры установки каталитического крекинга и сепаратор суспензии F-0201, предназначенные для снижения массовой доли взвеси, находятся в нерабочем состоянии, не принял меры для устранения недоделок и подписал приказ о вводе в эксплуатацию объекта КГПН без замечаний.

По версии гособвинения, на основании подписанного приказа, достоверно зная, что по условиям договора установщик оборудования обязан устранить за свой счет все дефекты, повреждения и весь ущерб, из корыстных побуждений не принял меры по удержанию суммы в размере 728 млн тенге за нефункционирующее и дефектное оборудование.

Гособвинитель запросил для подсудимого 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности и 3 года 6 месяцев для директора департамента госзакупок, также проходящего по этому уголовному делу. Суд постановил назначить дату очередного судебного заседания на 17 мая.

Ранее сообщалось, что 16 февраля этого года в Алматы сотрудники агентства по финансовому мониторингу задержали бывшего генерального директора АНПЗ Шухрата Данбая. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0