Высадка на Луну или обычная прогулка с коляской по астанинским «кратерам»?

Активисты молодежного движения «Жана адамдар» провели опрос среди жителей Астаны о проблемах столицы. 90% опрошенных астанчан обеспокоены плачевным состоянием или отсутствием тротуаров. Речь идет не об окраинах города, а о центральных улицах, которыми мы пользуемся ежедневно.

В ходе совещания, посвященного социально-экономическому развитию страны, глава государства Касым-Жомарт Токаев призвал обратить внимание чиновников на благоустройство казахстанских городов и столицы.

«Акимы должны пешком ходить по своим городам, населенным пунктам. Это касается и столицы», — отметил президент.

Самыми активными респондентами оказались молодые мамы с маленькими детьми. Кому как не им знать о городских препятствиях на пути в детский садик или парк.

Они отмечают, что дороги Астаны не приспособлены для прогулок с детьми и проезда колясок. Тротуары следовало бы привести в порядок. Из-за большого количества вмятин, изношенных элементов брусчатки или же просто отсутствия тротуаров коляски нередко застревают. Часто приходится объезжать проблемные участки, делая большой крюк.

«Жана адамдар» решили провести собственный тест-драйв городских тротуаров и попробовали на себе ощутить, каково это — тащить коляску с ребенком по астанинской «лунной» поверхности.

«Только за сегодня мы нашли больше 35 неподготовленных или даже аварийных мест. Но я уверен, их гораздо больше, и оставлять их в таком виде нельзя. Это опасно для жителей столицы и недостойно нового Казахстана», — отметил активист «Жана адамдар» Танатулы Арлен.

Движение «Жана адамдар» предлагает жителям Астаны отправлять им свои списки проблемных мест столицы, где неудобно или опасно ходить. 11 мая представители движения все собранные материалы направят в акимат.