среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Выставка по борьбе с загрязнением природы открылась в Алматы

Инициативная группа экологических активистов #ЧистоГоры завершила отбор работ для выставки плакатов, популяризирующих осознанное поведение на природе.

Фото от организаторов #ЧистоГоры
Фото от организаторов #ЧистоГоры

Арт-проект нацелен на борьбу с замусориванием природы, и его организаторы просят всех казахстанцев делиться в своих социальных сетях специально созданными в рамках него плакатами, призывающими к сохранению чистоты в горах.

«По данным Иле-Алатауского национального парка, ежегодно только из ближайших к Алматы популярных направлений Бутаковка, Кимасар, Алмарасан вывозится от 700 до 900 тонн мусора в год. Ситуация по всей стране еще более удручающая и все это наша совместная ответственность. А ведь все, что требуется от посетителей природных территорий - уносить весь мусор с собой», — отметила экоактивистка и главный организатор экологической инициативы #ЧистоГоры Ажар Джандосова.

На выставке будут представлены 42 работы в разных жанрах от 27 участников. Члены жюри конкурса единогласно решили, что все полученные в рамках конкурса работы казахстанских художников, иллюстраторов и дизайнеров достойны быть представленными на выставке. Победителей конкурса объявят на вернисаже.

Арт-куратор проекта Оля Веселова отметила, что помимо конкурсантов в выставочном проекте будут представлены работы, переосмысливающие потребление и его влияние на окружающие среду от всемирно известных художников, в частности Георгия Трякин-Бухарова, Сауле Сулейменова, Шамиля Гулиева. Частью экспозиции станет скульптура, созданная из переработанного пластика группы Plastic_Harahura.

Выставка проходит в Tselinny Temporary до 4 июня, вход свободный для всех желающих.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0