четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Мангистауские школьники больше не мечтают стать нефтяниками

Из года в год в нефтяной сектор хотели попасть больше 40% местных выпускников. И вот теперь показатель снизился сразу до 10%. Теперь в фаворитах педагогика и медицина, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Иллюстративное фото ИА «NewTimes.kz»
Иллюстративное фото ИА «NewTimes.kz»

Стать учителями хотят сразу 37% выпускников, чуть меньше планируют пополнить ряды медиков. Таковы результаты опроса школьников специалистами управления образования.

Причиной изменения предпочтений называют увеличение зарплат бюджетникам и возможность бесплатного обучения. Так, в этом году на область выделяется сразу 1,5 тыс грантов.

Правда, в прошлый раз их было аж 6 тыс. Только вот освоить не удалось и половины. Все дело в том, что пороговый балл в Мангистау преодолели лишь 4 тысячи выпускников.

В прошлом году регион вообще стал аутсайдером по сдаче ЕНТ. Тестирование провалило больше трети выпускников.

«По нашим результатам проходной балл не прошли 1700 детей, то есть 27% из общего числа. То, что министерство просвещения показало общее число, это тоже достоверный источник, но это общее количество сдающих ЕНТ», — заявила руководитель отдела управления образования Мангистауской области Клара Кулатаева.

Напомним, с 28 апреля в Казахстане стартовал прием заявлений на участие в основном ЕНТ, который продлится до 6 мая. С 7 до 14 мая будет проходить второй этап приема заявок. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0