вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Особенный малыш снова подвергся издевательствам в столичном детсаду

Мама шестилетнего мальчика второй раз с начала года обратилась с заявлением в полицию по факту жестокого обращения в детском саду для детей с инвалидностью, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото коллаж: ИА «NewTimes.kz»
Фото коллаж: ИА «NewTimes.kz»

По информации МИА «Казинформ», в первый раз она обнаружила у сына следы побоев в январе в детском саду «Балам-ай», который мальчик посещал в течение 2,5 лет.

По факту было заведено уголовное дело, расследование по нему продолжается. После инцидента столичное управление занятости и социальной защиты предложило альтернативу – центр социального обслуживания «Нұрлы жүрек» акимата Астаны.

«Мы согласились. Хотя место в садике нам выделили в январе, мы пошли только 1 апреля. 2,5 месяца я сидела с ним дома, психологически не была готова водить его в другой садик. Было очень тяжело после всего случившегося. Ребенок проходил ровно месяц, и 2 мая он пришел вечером в синяках, ссадинах, царапинах. Я пошла в садик без обвинений, просто попросила посмотреть записи», рассказала женщина.

По словам мамы, она просмотрела записи за 2 мая, а также несколько дней в конце апреля и с ужасом обнаружила систематические избиения ребенка помощницей воспитателя.

Читайте также: До 1 сентября во всех учебных заведениях РК должны установить видеонаблюдение

«На всех видео она бьет его по лицу, дергает, швыряет. После горького опыта с «Балам-ай» я не раздумывая позвонила в 112, написала заявление», добавила она.

Астанчанка — многодетная мама, у нее четверо детей. При выборе детского сада она учитывала местоположение организации рядом с домом, а также свое финансовое положение.

«Я в раздумьях, что делать дальше. В частных садах, которые занимаются такими детишками, очень дорого. Финансово я не потяну, а бесплатных в черте нашего района больше нет. Я боюсь, что другие сады не лучше. Я не могу быть уверена, что с моим ребенком снова так не поступят», поделилась женщина.

Она просит госорганы внедрить онлайн-камеры в детских садах. По данным департамента полиции Астаны, начато досудебное расследование по статье УК РК «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

Назначены необходимые экспертизы. Иные данные досудебного расследования в интересах следствия на основании статьи 201 уголовно-процессуального кодекса РК разглашению не подлежат.

Инцидент также прокомментировали в управлении занятости и социальной защиты Астаны. В ведомстве подтвердили выявление факта грубого отношения нянечки к воспитаннику детского учреждения.

По данным управления, ее уволили на основании подпункта 14 пункта 1 статьи 52 трудового кодекса РК «Совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы».

«В учреждении на постоянной основе проводятся беседы и лекции с персоналом по недопущению неправомерных действий над детьми, и вышеуказанная сотрудница не раз предупреждалась об уголовной и административной ответственности (расписка имеется)», говорится в сообщении управления занятости и соцзащиты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0