четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Казахстанский чиновник спустя много лет нашел могилу родственника в России

После десятков лет поисков, несмотря на неудачи, заместитель руководителя таможенного поста «Бейнеу» департамента государственных доходов по Мангистауской области Ахметкали Наренбаев нашел могилу своего дяди за тысячи километров от родины, передает ИА «NewTimes.kz». 

коллаж NewTimes.kz
коллаж NewTimes.kz

Ахметкали Наренбаев вместе с родственниками более 10 лет разыскивал хоть какую-то  информацию о своем дяде. И вот поиски увенчались успехом. Благодаря сайту «Память народа» он наконец-то нашел место захоронения своего предка. Оказалось, что он был похоронен в братской могиле в Новгородской области. 

Несчетное количество сынов так и не вернулись в родные семьи. Уходя на фронт, каждый из них  мечтал об одном — поскорее увидеть близких. Но, увы, ужасы войны поглотили миллионы душ молодых ребят. Так и случилось с красноармейцем Афуажаном Демегеновым. Он погиб, отважно сражаясь на поле сражения в Ленинградской области еще в 1942 году. Был похоронен в лесу. 

К сожалению, фамилия и имя были записаны неверно, и поэтому утерялся след, и долгие годы семья солдата не могла выяснить, где нашел свой последний приют их отец, дед и прадед.

Спустя 80 лет родич посетил могилу своего предка, который отдал жизнь ради мира и благополучия нашего народа в борьбе с фашизмом.

Как сообщили в департаменте госдоходов по Мангистауской области, содействие и помощь родным солдата оказала администрация Медниковского сельского поселения Старорусского района во главе с Юлией Ивановой, и особо одноклассница Ахметкали, проживающая в городе Санкт-Петербурге, Лариса Голощапова (именно она взяла на себя львиную долю переписок, переговоры и организацию).

Ахметкали Наренбаев с товарищами, представителями администрации и комиссариата почтил память погибшего героя минутой молчания, возложил цветы и горсть родной земли к братской могиле героев на воинском мемориальном захоронении.

История Ахметкали — яркий пример упорства и непреодолимого желания отыскать своего предка и увековечить его имя. Ведь сколько бы лет не прошло с той войны, пока жива память, живы те, кто нам дорог. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2