пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Автомобиль подарили столетнему ветерану ВОВ земляки в Кызылординской области

Ключи от машины вручили земляки ветерану Сарсенбеку Байжанову из райцентра Шиели Кызылординской области в канун Дня Победы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Пресс-служба акима Кызылординской области
Фото: Пресс-служба акима Кызылординской области

Аким области Нурлыбек Налибаев поздравил аксакала с юбилеем и от имени общественности региона вручил ключи от автомобиля.

«В народе говорят: «Пусть той в твоем доме будет двойным». В этом году, наряду с вашим 100-летием, мы отмечаем и 78-ю годовщину Великой Победы. 9 мая – один из почитаемых праздников. Уверен, что нынешнее поколение никогда не забудет, насколько тяжелым был путь к победе над фашисткими захватчиками. Мы всегда будем помнить о наших дедах, отдавших свои жизни за независимость и свободу своей земли. Благодарим Вас за отвагу и мужество, проявленные на полях сражений за Родину», — сказал аким области.

Ветеран дал бата, отметив, что только там, где есть единство и согласие, будут достаток и благополучие.

Сарсенбек Байжанович родился в 1923 году в Шиелийском районе. В годы войны участвовал в боях в городе Магеллан на северо-западе Сталинграда. Получил травмы глаза, рук и ног и около года лежал в госпитале. Он вернулся в страну инвалидом второй группы. Награжден орденами «Красной Звезды», «За победу над Германией» и юбилейными медалями в честь 50, 60, 65, 70 и 75-летия Великой Отечественной войны. Вместе с супругой Жамилой Сейтжановной воспитал 5 сыновей, 6 дочерей, 40 внуков, 65 правнуков и 3 праправнуков.

Отметим, что на сегодняшний день в области проживает 6 ветеранов Великой Отечественной войны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 6