пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Мошенники предлагают казахстанцам снять деньги со счетов в ЕНПФ

ЕНПФ информирует своих вкладчиков и получателей об участившихся случаях рассылки мошенниками в социальных сетях недостоверной информации, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Мошенники, используя социальные сети и рассылки посредством WhatsАрp, пишут о возможности изъятия пенсионных накоплений в период с июня по сентябрь текущего года без учета порога минимальной достаточности пенсионных накоплений. Данная рассылка является фейковой, то есть не соответствует действительности.

Законодательством Республики Казахстан предусмотрено использование пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, если:

  • сумма пенсионных накоплений превышает порог минимальной достаточности пенсионных накоплений. При этом можно использовать сумму сверх ПМД;
  • у состоявшихся пенсионеров размер пенсии обеспечивает коэффициент замещения среднемесячного дохода получателя на уровне не ниже 40 процентов, определяемого в порядке, определенном Правительством Республики Казахстан. При этом единовременная пенсионная выплата не может превышать 50% от размера пенсионных накоплений за счет ОПВ и (или) ОППВ вкладчика (получателя) на дату получения первичного электронного уведомления от уполномоченного оператора;
  • заключен договор пенсионного аннуитета со страховой организацией. В этом случае можно использовать средства, оставшиеся на индивидуальном пенсионном счете.

Получение пенсионных выплат до наступления пенсионного возраста (при котором не учитывается ПМД) возможно исключительно в случаях, предусмотренных пенсионным законодательством Республики Казахстан, а именно:

  • при выезде на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан;
  • в связи с инвалидностью 1-й и 2-й групп, установленных бессрочно;
  • в рамках договора пенсионного аннуитета, заключенного со страховой компанией.

ЕНПФ настоятельно рекомендует игнорировать распространяемые фейковые сообщения, а получать информацию из официальных источников.

Получить консультацию по вопросам накопительной пенсионной системы можно как в отделениях ЕНПФ, так и дистанционно:

  • посредством сайта enpf.kz, мобильного приложения БЖЗҚ/ЕНПФ;
  • через многоканальную бесплатную связь, позвонив на номер call-центра 1418, а также посредством WhatsАрp по номеру +7 777 000 1418;
  • на официальных страницах ЕНПФ в социальных сетях на таких популярных платформах, как «Одноклассники», Telegram, Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Instagram.
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0