четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Путь из тысяч морских миль: о становлении казахстанского флота рассказали военнослужащие

В апреле этого года казахстанскому флоту исполнилось 30 лет. За это время он пережил разные этапы становления и развития. За первыми для отечественного флота казахстанские военные лично ездили в Турцию и Германию, проплыв несколько морей на пути домой. Когда в стране появилась собственная военно-морская база? Где обучали первых отечественных моряков? Что входит в задачи флота в мирное время? Об этом рассказал контр-адмирал Ратмир Комратов и первый заместитель главнокомандующего Военно-морскими силами Канат Ниязбеков в интервью для Youtube-канала Минобороны РК, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: иллюстративное/pexels.com
Фото: иллюстративное/pexels.com

После распада Советского союза военно-морские силы не унаследовали ни одного корабля или подразделения от Каспийской флотилии, говорит начальник главного штаба, первый заместитель главнокомандующего Военно-морскими силами, капитан 1 ранга Канат Ниязбеков. По его словам, ВМС Казахстана создавались в два этапа.

«Первый – в соответствии с указом от 2 апреля 1993 года. На первоначальном этапе был создан отдел военно-морских сил при главном штабе вооруженных сил в Алматы. В 1993 году была создана военно-морская база, в ее состав входили береговая база, учебный центр в Уральске, где готовили младшие корабельные специалисты – рулевые-сигнальщики, радиотелеграфисты и мотористы. Впервые 17 августа в 1996 году на кораблях военно-морских сил был торжественно поднят военно-морской флаг. В 1999 году по указу верховного главнокомандующего соединения части военно-морских сил вошли в состав пограничной службы КНБ РК. 7 мая 2003 года было повторное создание военно-морских сил, после чего в составе регионального командования «Запад» были созданы дивизионные корабли и управления ВМС. В 2008 году появилось управление главнокомандующего ВМС и флот стал отдельным видом вооруженных сил Казахстана, а в 2010 году в Актау сформировали военно-морскую базу. Также появился учебный центр по подготовке специалистов», - рассказал он.

Контр-адмирал, ветеран вооруженных сил Казахстана Ратмир Комратов всю жизнь посвятил службе и флоту. Он один из тех, кто стоял у истоков создания военно-морской базы в Казахстане.

«Первые корабли мы везли через Черное и Азовское моря, Волгодонской канал, Астрахань, затем перешли в Каспийское море и прибыли в Актау. Этого ни одного государство ранее не делало. Первый наш боевой поход был из Актау в Атырау. Я выбрал пять человек. Они несколько месяцев провели на кораблях, получили закалку и опыт морской службы. Родители встречали их со слезами, они благодарили нас, что их дети стали военными моряками», - поделился Ратмир Комратов.

Сейчас будущих офицеров казахстанского флота готовят в разных вузах мира – Турции, РФ, Китая, Германии, Южной Кореи, Пакистана, Азербайджана. Боевую выучку военные проходят и на суше, и на корабле.

«Есть учебно-тренировочные станции по борьбе за живучесть, где проходит обучение личный состав. В прошлом году в Казахстане построили учебно-тренировочный водолазный комплекс», - добавил он.

Он отметил, что сегодня на ВМС возложено очень много задач, среди них - защита национальных интересов в казахстанском секторе Каспийского моря, а также обеспечение безопасности мореплавания, взаимодействие по спасению на море, участие в ликвидации ЧС. Что касается перспектив, в Казахстане разработан план развития ВМС, он предусматривает совершенствование структуры и состава, закуп судов, катеров, кораблей, модернизация существующей военной техники.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0