четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

85-летний аксакал-марафонец поделился секретами успеха

85-летний Аккоян Рсалиев из Казалинского района Кызылординской области без особых усилий преодолевает длинные дистанции. Аксакал постоянный участник марафонских забегов. Помимо легкой атлетики, пенсионер увлекается и другими видами спорта, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Золотые, серебряные и бронзовые медали. Десятки наград за спортивные победы. Все их, 85-летний Аккоян Рсалиев, завоевал уже будучи на пенсии. Именно тогда аксакал впервые серьезно увлекся легкой атлетикой. Сейчас за его плечами - 18 марафонских забегов.

«С утра - пробежка, гимнастика, спортивная ходьба и бег на 30 километров. Обязательная нагрузка - три километра под уклоном, четыре - по прямой дорожке на время. Ежедневные тренировки позволяют мне держать тело в тонусе и с легкостью преодолевать длинные дистанции на марафонских забегах», — отметил марафонец Аккоян Рсалиев.

18 марафонов позволили Аккояну Рсалиеву побывать не только в разных городах страны, но и за ее пределами. Особым достижением спортсмен считает победу трехлетней давности на марафонском забеге в турецкой Анталии. Секретом своего успеха аксакал с удовольствием делится с односельчанами.

«Он учит нас всему, что знает: как правильно бежать, как поставить дыхание, как держать осанку, какую скорость поддерживать, как сохранить равновесие и силы до конца забегов. Его советы – бесценны», — рассказал Досымжан Камаладдин.

По словам жителя Казалинского района Айдоса Мейримхана, Аккоян ата - украшение стадиона.

«Когда он приходит - все оживает. Он для нас пример не только здорового образа жизни, но и оптимизма и силы духа», — говорит Айдос Мейримхан.

Помимо легкой атлетики, Аккоян Рсалиев увлекается футболом, борьбой, боксом и шахматами. Любовь к спорту воспитывает во внуках и в местной молодежи. Это, говорит, самый главный секрет здоровья и долголетия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 9