пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Школьник из Алматы изобрел приложение для изучения истории

Ученик гимназии №15  Тимур Кырбасов изобрел уникальное приложение для изучения истории родного края во время движения по улицам и проспектам любимого города, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Министерство просвещения РК
Фото: Министерство просвещения РК

Для этого необходимо запустить приложение на мобильном устройстве, после чего приложение при приближении к той или иной улице/остановке автоматически выдаст познавательную историческую информацию о данном объекте. Это позволит всем желающим расширить свои знания истории родного города (края, страны), а также повысит интерес молодежи к истории в целом.

В данный момент планируется запуск приложения в Google Play и App Store. В министерстве просвещения отметили, что по проекту школьника предусмотрено внедрение двух действенных способов закрепления информации из истории города/страны в непринужденной форме.

«В представленном проекте «Применение ICT-технологий в изучении истории моего города/страны» объединены два мини-проекта, ранее разработанные мною в отдельности. Первое — это изучение истории города путем модернизации системы оповещения на общественном транспорте. Данная идея предполагает запуск на городском транспорте речевого объявления остановок с добавлением лаконичной исторической информации. Второе — это мобильное приложение AIALDAMA. Разработанное мною мобильное приложение выдает историческую информацию о личности/объекте, в честь которого названа та или иная улица, в момент ее пересечения пользователем. Таким образом, целью проекта является помощь школьникам в изучении истории страны в повседневной жизни. Считаю, что знать историю важно», — отметил ученик гимназии №15 Тимур Кырбасов.

Сегодня школьник ведет активную общественную жизнь. Он организовал школьную команду ENACTUS, которая стала финалистом II республиканского чемпионата школьного предпринимательства. На базе гимназии открыл практико-теоретический центр школьников, позволяющий старшеклассникам практическим путем на реальном предприятии апробировать выбираемую профессию.

Кроме того, Тимур является обладателем трех авторских прав. Достижения ученика по проектной работе только за последние три года включают победы на международных и республиканских конкурсах научных проектов. Будучи учащимся 9-го класса, он выиграл 1 млн тенге на реализацию проекта в конкурсе ICT Solutions Kazakhstan, а в 2023 году получил звание «Ученик года».

1 июня 2022 года Тимур был гидом главы государства на городском фестивале «Алматы БалаFest».

Ранее сообщалось, что ​​школьница из Кызылорды придумала новую математическую таблицу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1