пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Алматинка с пересаженной почкой рассказала, как врачи боролись за ее жизнь

Эльмира Ибрагимова — пациентка из категории «критических»: за ее жизнь алматинские медики дважды вступали в настоящую схватку. В 2013 году трансплантологи 7-й горбольницы сделали женщине операцию по пересадке почки, а спустя 10 лет команда гинекологов 4-й клинической горбольницы удалила гигантскую опухоль.

«В 2013 году у меня была терминальная стадия, последняя, отказали обе почки. Рената Галимова, двоюродная сестра, стала донором и подарила мне почку. Была пересадка. Мы с сестрой были первыми в Казахстане реципиентом и донором. Пожизненная особенность в том, чтобы не было отторжения органа, — я принимаю препараты, подавляющие иммунитет. И тут палка о двух концах: с одной стороны, нужно сохранить почку, а с другой стороны, когда иммунитет снижается, просыпаются все другие сопутствующие заболевания. На фоне приема препаратов начались проблемы по гинекологии — до больших размеров разрослась моя миома», — рассказывает Эльмира Ибрагимова.

Шесть лет стоял вопрос о гинекологической операции. Пациентка и врачи стояли у дилеммы — остановить рост новообразования или сберечь единственную пересаженную почку.

«Все мое лечение связано с иммунитетом, не могут ничего назначить — орган пересаженный, нельзя допустить отторжения пересаженной почки. Мне говорили, что рано или поздно я приду к операции. Все врачи боялись из-за пересаженного органа. Но 28 апреля я экстренно поступила в 4-ю городскую больницу с сильным кровотечением. Меня быстро приняли. Я благодарна пациентам, которые были в приемном покое: люди расступались, уступали дорогу, без очереди везде быстро обследовали. Обследование показало миому огромных размеров, стало очевидно: без операции не обойтись. Слава богу, я попала в руки Сергея Александровича, Марии Юрьевны, хорошего персонала больницы. Я говорю это не в угоду. Они действительно меня спасли. Я боялась, что не выкарабкаюсь. У меня очень большая потеря крови была, думала, что почка откажет и врачи не смогут ничего сделать. Но спасибо врачам, они приняли решение, и меня спасли», — вспоминает Эльмира пережитое со слезами на глазах.

У Эльмиры и Бахтияра Ибрагимовых — две дочери, сейчас они готовятся впервые стать бабушкой и дедушкой. Все свободное время семья проводит вместе.

«У меня отношение к отечественной медицине особенное. Тут за каждого пациента борются. Я лежала с 28 апреля две недели, обо мне беспокоились все: врачи, медсестры, санитарки. Переживали не только со стороны гинекологии, понятно, здесь эти операции стоят на потоке, они переживали за почку, за пересаженный орган. Пытались балансировать — почку не потерять и прооперировать успешно. Я пережила большую кровопотерю. Честно говоря, очень сильно боялась, понимала, насколько это все серьезно. Меня не отпускали из больницы, говорили, нужно довести до конца. Не выписывали до тех пор, пока я не показала хорошие результаты, хотя многие быстро поправлялись и через 5-6 дней выписывались. Спасибо всему персоналу, выхаживали. Я навсегда запомню решительность заведующего отделением гинекологии Сергея Александровича Лысенкова. Мы, пациенты, всегда чего-то боимся, откладываем, я искала отговорки, чтобы уйти от ножа. Но Сергей Александрович сказал: надо делать. Я понимала, что не смогу больше «отмолчаться», нужно было избавляться от опухоли», — говорит Эльмира Ибрагимова.

Отделение гинекологии в городской клинической больнице №4 Алматы рассчитано на 35 коек. Ежедневно врачи выполняют несколько гинекологических хирургических вмешательств.

«Я себя чувствую хорошо после операции, гемоглобин — 96, у меня не было никогда такого уровня на протяжении пяти лет. Я ходила с гемоглобином 50, врачи-гематологи удивлялись, как я переношу это состояние: у меня была тахикардия, очень быстро уставала, было сонное состояние, утомляемость. Я избавилась от чего-то страшного, у меня анализы пошли вверх, почка, слава богу, работает в норме. У нас в Казахстане предвзято относятся к врачам, но я хочу сказать: у меня большой опыт. Операцию по трансплантации почки сделали в 7-й городской клинической больнице, эту сложную операцию сделали в 4-й городской больнице отечественные врачи. Я хочу обратиться к людям, которые сомневаются: у нас есть врачи, которые могут принять решение и на самом деле спасти пациентов. Нужно доверять нашим докторам и нашему медперсоналу. Меня по жизни спасали наши врачи, мы не стремились за границу. В городской клинической больнице такие случаи поставлены на поток. Мои врачи достойно выполняют клятву Гиппократа», — резюмировала алматинка.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 29