пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Учитель из Туркестанской области владеет семью языками

В школе-гимназии Казыгуртского района работает учитель-полиглот, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kz.

Кадр из видео
Кадр из видео

Смадияр Каримов преподает английский и еще удивляет сельчан прекрасным знанием казахского, русского, узбекского, турецкого, арабского и корейского языков. Мужчина признается, что самостоятельно изучал языки с детства. Сейчас продолжает совершенствовать навыки.

«Тот, кто говорит на одном языке, — один человек, а тот, кто говорит на двух языках, — это две личности» — есть такая поговорка. Я знаю сейчас семь языков. Недавно заинтересовался корейским. Ездил в Корею пару раз. Сначала выучил алфавит, потом начал самостоятельно изучать», — говорит мужчина.

Смадияр Каримов совмещает педагогическую деятельность и должность заместителя директора школы-гимназии, отвечает за воспитательную работу. Молва об учителе-полиглоте уже давно вышла за пределы района.

Мужчина вспоминает: в детстве арабскому языку его учил отец, а уже будучи школьником начал изучать английский, турецкий и русский. Педагог уверен, что только при условии знания языка можно по-настоящему открыть для себя самобытность народа, его характер. А еще это ключ к новым возможностям и знаниям.

«Иностранному языку он учит нас уже три года. Мне очень нравится, методика интересная, легко дается, в игровой форме», — говорит ученица 10-го класса Нурдана Бердалы.

Мечта учителя — пополнить языковую копилку китайским. Он понимает, что будет нелегко, но трудности педагога никогда не пугали. Мужчина уверен: всегда надо идти навстречу новым знаниям.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 8