суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

«Выдвигают ультимативные требования»: Акимат о бастующих в Жанаозене нефтяниках

Ежедневно около 60 бывших работников ТОО «БерАли» продолжают собираться перед зданием АО «ОзенМунайГаз» и записывают ряд видеообращений, выдвигая ультимативные требования и искажая деятельность рабочей группы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу акимата Мангистауской области.

Фото с сайта visitmangystau.kz
Фото с сайта visitmangystau.kz

В акимате региона напомнили, что 2 мая распоряжением акима области была создана рабочая группа по рассмотрению вопросов, поднятых бывшими работниками сервисной организации «БерАли Мангистау Компани».

В состав рабочей группы вошли руководители соответствующих областных управлений, правоохранительных органов, гражданские активисты Жанаозена, депутаты маслихата, бывшие сотрудники товарищества «БерАли Мангистау Компани» и представители профсоюзов.

«На сегодняшний день проведено три заседания рабочей группы. По просьбе сотрудников «БерАли» в заседании рабочей группы принимали участие депутаты сената, представители центральных государственных органов, которые вместе с членами рабочей группы прорабатывали каждое требование протестующих. Если на начальном этапе основным требованием являлось предоставление объема работ для «БерАли Мангистау Компани», то впоследствии требования менялись на каждом заседании рабочей группы, приобретая более ультимативный характер и являясь заранее невыполнимыми. Бывшим работникам товарищества были предложены рабочие места в ТОО «Кезби», «МолдирМунайСервис», «Айбис», а также в самом «БерАли» с сохранением заработной платы и условий труда», — сообщили в акимате.

70 бывших работников вернулись на прежние рабочие места в ТОО «Берали» для реализации объема работ по ликвидации скважин на сумму более 600 млн тенге, который был получен в апреле.

Однако оставшиеся работники отказались трудоустраиваться, апеллируя к тому, что в предложенных организациях недостаточные условия труда и низкий уровень материально-технической базы.

Специалистами инспекции труда и департамента промышленной безопасности ведется работа по проверке условий труда и материально-технической базы потенциальных работодателей. Сотрудники «БерАли» выдвинули требования прямого трудоустройства в АО «Озенмунайгаз», ТОО «Бургылау», ТОО «Мунайфилдсервис», обходя этим самым существующий алгоритм трудоустройства и нарушая права жителей Жанаозена, стоящих в очереди на трудоустройство.

АО «НК «КазМунайГаз» продолжает проверку финансово-хозяйственной деятельности АО «ОзенМунайГаз» в Жанаозене.

О работе комиссии ведется информирование в средствах массовой информации и социальных сетях. В соответствии с рекомендациями, 17 мая был объявлен долгосрочный трехлетний тендер на подземный ремонт скважин. Его итоги подведут в конце июня.

«В случае отказа от трудоустройства экс-сотрудников «БерАли» на предлагаемые вакантные рабочие места работодатели компаний планируют провести набор из числа безработных, стоящих в очереди на трудоустройство в нефтяную отрасль, в рамках действующего алгоритма. Члены рабочей группы неоднократно призывали сотрудников «БерАли» не поддаваться на провокации третьих лиц, не ставить бескомпромиссные и заранее невыполнимые требования, согласиться на трудоустройство на постоянные рабочие места со стабильной заработной платой», — говорится в информации акимата области.

Что думаете об этом?
Нравится 5
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0