пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

«Горжусь своим сыном»: 6-летний карагандинец с ДЦП начал ходить благодаря занятиям адаптивным тхэквондо

Свой шестой день рождения Матвей Пенчук из Караганды встречает на занятиях по адаптивному тхэквондо. Под руководством опытного тренера Ербола Игембаева занятия спортом позволили мальчику с ДЦП сделать свои первые самостоятельные шаги, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: акимат Карагандинской области
Фото: акимат Карагандинской области

Спортивная секция для особенных детей открылась в центре развития тхэквондо ITF и кикбоксинга два года назад. И все это время большая часть маленьких карагандинцев с особенностями развития тренируется здесь бесплатно по программе подушевого финансирования государственного спортивного заказа. Занимается с ребятами инструктор по тхэквондо Ербол Игембаев. Его тренерский опыт — 28 лет.

«Сейчас по программе ArtSport у нас занимается восемь детей. Всего таких ребят 12. Вообще, секцию адаптивного тхэквондо я открыл для детей с опорно-двигательными нарушениями. К каждому такому ребенку надо подходить индивидуально. Разный возраст, разные диагнозы, поэтому к каждому особенный подход. Прежде чем начать тренировку, интересуюсь самочувствием ребенка, его настроем. Мы работаем в тандеме с родителями. Они уделяют достаточно времени своим детям, выполняют все упражнения, которые я даю, дома. Результаты есть», — рассказал тренер высшей категории Ербол Игембаев.

Первые значимые результаты у одного из воспитанников секции, Матвея Пенчука, появились почти через полгода тренировок. Мальчик начал ходить сам.

«Когда я в первый раз увидел, что сын пошел, не мог сдержать эмоций. Мы занимаемся почти год. У Матвея ДЦП со спастической диплегией. Сын после тренировок начал ходить, полноценно вставать. Результатами мы с супругой очень довольны. Каждый день спускаемся и поднимаемся с сыном по лестнице за руку на девятый этаж. Дома занимаемся со специальными приспособлениями, выполняем рекомендации тренера. Матвею очень нравятся занятия, у него здесь много друзей. Я горжусь своим сыном», — рассказал отец Матвея. Илья Пенчук.

Мама Матвея, Марина, не может говорить об успехах своего ребенка без слез.

«Матвей не просто ходит, он пинает мяч. Об этом я даже думать не могла. Мы в центре тренируемся три раза в неделю по часу. Он ждет тренировки с нетерпением. Вижу изменения не только в физическом плане. Сын стал более выносливым, у него появились упорство и дисциплинированность», — сказала Марина.

 

На сегодняшний день по проекту подушевого финансирования государственного спортивного заказа в Карагандинской области работают 168 секций по 23 видам спорта. Подали заявку 762 поставщика. Особенные дети могут посещать шахматы и адаптивное тхэквондо.

«Всего в прошлом году по программе ArtSport занимались 58 детей с инвалидностью. Работать с такими детьми непросто, нужна специальная подготовка. Мы проводим переговоры со всеми поставщиками, оказываем возможную помощь. Надеемся, что количество поставщиков, которые захотят работать с особенными детьми, в будущем увеличится», – сказал руководитель центра развития массового и детского спорта Адиль Жакыпов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 25