пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Поколение Next: 100 IT-проектов разработали старшеклассники ВКО в этом году

15-летним авторам оказалось по силам собрать сложнейшие механизмы, автоматизированные конвейеры для промышленных производств, «умные теплицы» с климат-контролем и даже медицинские гаджеты, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Растения без почвы выращивают восточноказахстанские школьники. На уроках биологи уже практикуют метод гидропоники. И это еще цветочки. Старшеклассники региона вовсю продвигают авторские проекты альтернативной энергетики. Авторам этой разработки по 17 лет.

«Мы можем рассчитать, сколько нужно солнечных панелей для малого крестьянского хозяйства. В основном наши солнечные панели, ветрогенераторы будут использоваться в суровых условиях», — рассказали школьники.

Еще одна группа молодых ученых из Усть-Каменогорска сконструировала датчик осанки человека. Если сутулишься, система обязательно сообщит-мессенджем на телефон. Уведомление будет играть странную музыку, пока вы не исправите осанку, оно натуральным путем эффективно исправляет осанку. Причем прибор втрое компактнее зарубежных аналогов.

«Особенность датчика заключается в том, что он очень удобен, его можно прицепить на любую цепочку или просто на одежду», — поделился разработчик Абилмансур Жунискенов.

Есть таланты и продвинутые айтишники и в отдаленных селах. Еркежан Абаева из Тарбагатайского района из подручных материалов собрала очки для слабовидящих с функцией оповещения о препятствиях. Начинка разработки — микросхемы от плейера, разъемы от телефона и шнуры.

«Эти очки я конструировала два года. Тестировала микросхемы, датчики сближения, и у меня все получилось, теперь хочу запустить проект в массы и надеюсь получить грант», — сообщила 9-классница Еркежан Абаева.

Образовательными грантами номиналом 10 млн тенге в этом году поддержат разработки школьников, но главная задача в другом — подготовить инженеров будущего в IT-классах.

Цифровизация казахстанской системы образования еще только набирает обороты. В 2022 году в стране открыли больше 40 IT-школ с охватом более 50 тысяч учащихся. И этим ребятам в будущем управлять умными и высокотехнологичными производствами.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1