четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Прописаться по месту жительства теперь можно на Kaspi.kz

Kaspi.kz совместно с комитетом миграционной службы МВД, министерством юстиции, министерством цифровизации, РГП «ИПЦ» и АО «НИТ» запустил новый сервис. Теперь оформить временную или постоянную прописку можно в мобильном суперприложении Kaspi.kz.

Фото: Kaspi.kz
Фото: Kaspi.kz

Сервис позволяет собственнику жилья зарегистрироваться в своей квартире или прописать других людей. Также собственник может самостоятельно выписать тех, кто уже не проживает у него. Если вы не собственник жилища и хотите прописаться у кого-то, то необходимо ввести ИИН собственника, и сервис сам запросит его согласие.

Глава и сооснователь Kaspi.kz Михаил Ломтадзе прокомментировал: «Мы продолжаем добавлять новые сервисы в суперприложение Kaspi.kz. Наши любимые клиенты могут переоформить автомобиль, обновить водительские права, получить справки из государственных учреждений, оформить детские пособия, зарегистрироваться по месту жительства и решить много других повседневных задач легко и просто в своем мобильном телефоне. Мы благодарны МВД, министерствам юстиции и цифровизации и другим государственным органам за успешную совместную работу. Мы вместе улучшаем жизнь казахстанцев, делая государственные услуги еще более удобными и доступными для каждого казахстанца».

МВД продолжает работу по цифровизации полицейской деятельности, осуществляемой по поручению главы государства.

«Мобильные приложения просты и понятны, а их использование исключает прямой контакт услугополучателей с сотрудниками. Поэтому в рамках дебюрократизации полицейской деятельности МВД особое внимание обращает на смартфонизацию госуслуг, оказываемых населению. Наиболее востребованные госуслуги уже доступны на смартфонах. Теперь гражданам нет необходимости посещать ЦОНы и полицейские учреждения, оставлять заявления и договоры, ждать определенное время», — сообщили в МВД.

 

«Популярность услуг в мобильных приложениях БВУ растет ежегодно, — отметил Асет Турысов, вице-министр МЦРИАП РК. — К примеру, за прошлый год свыше 1 млн услуг было получено через внешние платформы. В целом вывод госуслуг в мобильные приложения банков второго уровня направлен на повышение удобства получения госуслуг и обеспечение их доступности.

Сегодня мы вводим одну из наиболее популярных услуг — «Регистрация по месту жительства» — в приложение Kaspi.kz. Теперь прописаться по месту жительства либо выписать кого-либо из своей недвижимости будет возможно через приложение Kaspi.kz. Совместная работа министерств, БВУ и заинтересованных госорганов будет продолжена в данном направлении».

Пользоваться сервисом безопасно. При оформлении прописки необходимо пройти фотоверификацию. Это гарантирует, что никто, кроме вас, не сможет воспользоваться этим сервисом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1