четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

«Заберите Петропавловск»: Женщину отправили в тюрьму за шутку в чате «Рулетка»

Разговор с неизвестным собеседником вместо веселья обернулся серьезными проблемами. Жительница Петропавловска за полторы минуты общения в популярном видеочате ChatRoulette наговорила на три года лишения свободы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Петропавловск.news».

Фото: Петропавловск.news
Фото: Петропавловск.news

6 сентября 2021 года женщина встретилась с троюродной сестрой. Они зашли в чат «Рулетка», где искали интересных собеседников из других стран. Приложение связало их с ранее неизвестным мужчиной из России. Во время беседы женщина заявила: «Заберите наш Петропавловск к себе, как Крым, Северо-Казахстанскую область».

Видео с ее высказыванием попало на YouTube-канал Koz Asu.

Расследование дела начали только в январе 2023 года. Судебная психолого-филологическая экспертиза видеозаписи показала, что высказывания горожанки пропагандируют антиконституционный тип гражданского и политического поведения. Свою вину подсудимая признала частично. Женщина твердила о незнании того, что разговор и обсуждаемая тема станут публичным достоянием. У нее никто не брал разрешения на видеозапись и ее обнародование.

Однако суд к этим доводам отнесся критически и пришел к выводу, что женщина открыто пропагандировала нарушение целостности Казахстана, поскольку массовое общение в социальных сетях обладает свойством психологического воздействия и формирует общественное мнение.

Женщину обвинили в сепаратизме. 30 мая этого года Петропавловский городской суд Северо-Казахстанской области признал ее виновной в совершении уголовного правонарушения по части 2 статьи 180 уголовного кодекса Республики Казахстан «Сепаратистская деятельность».

40-летнюю жительницу Петропавловска приговорили к трем годам лишения свободы в колонии средней безопасности. Она работает поваром в одном из детских садов, ухаживает за мужем-инвалидом 1-й группы и воспитывает 13-летнюю дочь.

Дочь передали в органы опеки для дальнейшего устройства. Ухаживать за мужем-инвалидом теперь будет социальный работник.

Приговор суда первой инстанции еще не вступил в законную силу.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 10
Забавно 25
Сочувствую 1
Возмутительно 191