суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Рельсы разбирают на металлолом в Туркестанской области

Скандал вокруг железнодорожных путей разгорается в Туркестанской области. Ветку по частям разбирают на металлолом. Как выяснилось, рельсы продали и они оказались в частных руках, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По информации портала Otyrar, много лет назад пути принадлежали компании «Ащысай полиметалл», но за долги их продали на аукционе. В этом году один из владельцев решил разобрать пути.

Местные предприниматели выступили против, говорят они активно пользуются этой железной дорогой завозят на свои заводы сырье и вывозят готовую продукцию. Один только трансформаторный завод работает на экспорт с девятью странами мира. Если рельсы разберут, придется искать другой путь для поставок. А значит — продукция вырастет в цене.

«Фактически сейчас получается: частные лица, которые владеют в нашем городе всей ж/д дорогой, они сейчас проводят демонтаж. И этим они сейчас убивают предпринимателей. И сейчас может получиться так, что почти 2 тыс людей могут остаться без работы. А главная проблема сейчас в стране – это безработица. Куда молодежь пойдет работать?» — говорит председатель правления трансформаторного завода Кентау Бауыржан Худайбергенов.

Предприниматель рассказал, что два километра железнодорожных путей находятся в его собственности. И сейчас они ему не нужны. А чтобы их не разобрали на металлолом, решил сделать это сам, потому что рельсы никто не охраняет, а акимат и бизнесмены покупать не хотят.

В акимате отметили, что пытаются вернуть дорогу в государственную собственность, но пока безрезультатно.

«Акимат города Кентау направил письмо в дорожно-транспортную инспекцию, транспортному прокурору, железнодорожному узлу, а также в департамент естественных монополий по вопросу возврата этой проданной железной дороги в государственную собственность. Пока ждем ответа на это письмо», — говорит пресс-секретарь акима Кентау Жанна Алимбаева.

А между тем и другие владельцы участков тоже заявили о готовности демонтировать рельсы. Это может привести к серьезному нарушению поставок. Конкуренция высокая, без работы могут остаться сотни жителей области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0