пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Около 1,5 млн тенге выплатят каждому ребенку из Нацфонда

Министр юстиции Казахстана Азамат Ескараев сообщил, что в рамках проекта «Нацфонд – детям» каждому ребенку будет выплачено около 1,5 млн тенге, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Глава ведомства напомнил, что получить выплаты граждане смогут по достижении 18 лет. База данных по всем рожденным детям и тем, кто не достиг 18 лет, хранится в Минюсте.

«В целом до 18 лет из Нацфонда каждому ребенку будет выплачено около 1,5 млн тенге. Я думаю, это большой шаг со стороны президента, это большая поддержка для многих семей», — цитирует министра МИА «Казинформ» из эфира телеканала Jibek Joly.

Ранее сообщалось, сколько будут ежегодно выплачивать казахстанским детям из Нацфонда. Также стало известно, что если ребенок до 18 лет уезжает из страны и меняет гражданство Казахстана, то право требования на выплаты утрачивается. В таком случае средства перераспределяются между всеми детьми.

1 сентября прошлого года президент в своем послании выдвинул инициативу отчислять 50% от ежегодного инвестиционного дохода национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими совершеннолетия.

Политический обозреватель Газиз Абишев посчитал, сколько получат дети из нового национального фонда по достижении 18 лет. По его предположениям, за 18 лет на одного ребенка соберется 900 долларов. А пресс-секретарь президента Руслан Желдибай заявил, что минимум 3 тыс долларов накопится на счетах юных казахстанцев к 18-летию.

6 сентября министр национальной экономики Алибек Куантыров представил проект общенационального плана мероприятий по реализации послания президента.

К концу 2022 года стало известно, что казахстанским детям откроют спецсчета для отчислений до 18 лет.

Что думаете об этом?
Нравится 29
Мне все равно 35
Забавно 129
Сочувствую 118
Возмутительно 1227