суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Вспышку бруцеллеза снова зафиксировали в Акмолинской области

На сегодня болезнь выявили у 26 голов крупного рогатого скота в селе Мариновка Атбасарского района. В регионе ограничили продажу скота, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 31 канал.

Кадр из видео
Кадр из видео

В прошлом году в этом же сельском округе, но в селе Бейис также регистрировались случаи бруцеллеза. Провели карантинные мероприятия.

По данным санитарной службы, жители заражаются бруцеллезом при обработке молочных продуктов животного происхождения, а также мяса, шкур и шерсти. Но болезнь не переходит от человека к человеку. Больных животных направляют на санитарный убой, чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции.

«Чтобы избежать заражения бруцеллезом, два раза в год берем у коров кровь на анализы, а у баранов и овец — один раз в год. Затем проверяем в лаборатории. В селе Мариновка Атбасарского района взяли кровь у 1304 коров, у 26 из них положительный результат. Зараженных животных отправили на санитарное умерщвление», ― сообщил руководитель управления ветеринарии Акмолинской области Талгат Жунусов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0