суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Браконьеры застрелили беременную самку марала в СКО

Двух жителей Тайыншинского района подозревают в браконьерстве. В автомобиле одного из них нашли часть тушки незаконно застреленной самки марала, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

По информации портала Polisia.kz, сотрудники батальона патрульной ДП СКО на территории Кызылжарского района остановили для проверки автомобиль Mitsubishi Outlander под управлением 62-летнего жителя Тайыншинского района.

На пассажирском сиденье находился его 41-летний односельчанин. При осмотре в багажнике было обнаружено мясо животного. Поначалу мужчины утверждали, что это говядина, которую они везут в Петропавловск на продажу.

Однако опытные сотрудники прибывшей на место следственно-оперативной группы отдела полиции Кызылжарского района усомнились в их словах.

Даже при визуальном осмотре было ясно, что это мясо дикого животного, скорее всего, марала. Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по статье УК РК «Незаконная охота».

Со слов подозреваемых, отстрел самки марала был произведен в 15 км от села Макашевка Тайыншинского района. По месту жительства одного из них изъяты часть туши и ружье Caesar Guerini. Оружие, к слову, зарегистрировано на имя второго фигуранта, в доме которого полицейские обнаружили следы разделки.

«Также по показаниям подозреваемых найдено место, где были выброшены голова, шкура и копыта, а также сформировавшийся плод животного. Подозреваемые водворены под стражу. Напоминаем, что в настоящее время всякая охота на территории Северо-Казахстанской области запрещена. Санкция статьи 337 УК РК подразумевает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет», — уточняет начальник ОП Кызылжарского района Алихан Байкадамов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0